Пляски на костях: как в Литве наживаются на гибели американских военных
Танкисты из США, пропавшие на учениях в Литве, найдены мертвыми. Но вместо соболезнований семьям погибших власти балтийской республики уже рассуждают о собственной выгоде.
Так, глава литовского МИД Кястутис Будрис назвал инцидент с утонувшими в болоте танкистами "хорошим аргументом для расширения присутствия американских войск в балтийской республике". По его словам, трагедия показала "трансграничное сотрудничество" стран НАТО.
Ранее на полигоне в Пабраде было найдено тело четвертого пропавшего без вести американского военного. Трое других обнаружили в затонувшей в болоте бронемашине М88.
Поиски продолжались шесть дней. На помощь литовцам пришли поляки и американцы.
"Очевидно, что мы прекрасно сработали – и отреагировали очень серьезно, и сосредоточили обязанности разных учреждений одновременно", – похвалился итогами операции Будрис и призвал увеличить численность американских военных в Литве.
Серьезно? Люди искали погибших на полигоне союзников, а министр хочет нажиться на этой трагедии!
А вот что говорит резервист Вооруженных сил Литвы Дарюс Антанитис:
"Мы поняли, что нам нужно взаимодействовать не только друг с другом, но и с гражданскими организациями на очень высоком уровне. Как мы видели, прибыли экскаваторы, насосы, шел ремонт дорог, продувка газовых труб. На самом деле, если мы отбросим эту трагедию, то для мирного времени это была идеальная операция", – сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, как проходила операция.
"Не считать трагедии" – это как? Выходит, эта история была нужна Литве для привлечения внимания американских союзников? Ну что же, у них получилось. Теперь литовские СМИ отчитываются о смерти четвертого солдата и публикуют фото поднятой со дна болота БТР, а власти – получают слова поддержки от западных союзников.
Даже причина смерти военных оказалась не так интересна, как то, что из нее (смерти) можно извлечь. Сейчас самое время, когда США вот-вот выведут свои войска из Восточной Европы. Кто-то еще сомневается в искренности прибалтийских властей?
Комментарии 40