— Крыло помято, хитон измазан! Позор Небесной Канцелярии, да и только!
— Простите, я лишь хотел... — ангел потёр кулачком, стирая с подбородка сажу.
— Вот садись в угол и пиши, что ты там хотел, — Всевышний взмахнул рукой и кучерявое облако сложилось в форме стола.
Понурив голову, ангел послушно поплёлся составлять объяснительную. Покрутив в руках перо, попробовав его краешек на вкус и потыкав в пушистое облако пальцем, ангел наконец принялся писать.
"Не знаю, как это вышло. Я лишь остановился у лужи, чтобы привести себя в порядок. Вы же сами говорили, учитель: "Ангел должен быть опрятен и в деяниях своих, и в облике своём".
Оправляя хитон, я наклонился и заметил в отражении пятно на нимбе. Тогда я принялся его оттирать. Пятно было чрезвычайно упрямым и я совершенно забыл о своём человеке. Я понимаю, после подобного мне не место в Канцелярии, но прошу, учитель, прочтите письмо до конца.
Опомнившись, я поспешил к подопечному. Он, забыв о собственных делах, стоял напротив горящего здания. Мой человек был не одинок: вокруг толпилось огромное количество зевак, сопровождаемых ангелами.
И всё-таки люди удивительные существа! Находясь в одной ситуации, каждый испытывает разные чувства. Так, в тот момент в душах одних ощущался ужас, другие выражали любопытство, третьи — равнодушие.
Я наблюдал за людьми и ангелами, как вдруг мимо пронеслось зелёное пятно, через мгновение — белое. Накинув на себя куртку, в пламя бросился мужчина, игнорируя крики испугавшейся толпы. За ним спешил ангел.
Простите, учитель, я вновь оставил своего человека. Кажется, я даже не думал о нём в тот момент, и за одно это мне должна быть уготована высшая мера наказания. Нет, в тот момент не существовало иного мира. Меня занимал лишь ангел, преданный долгу.
Пламя обволакивало волосы человека, цепко хватало ангела за перья. Оба продолжали идти в жерло смерти. Ещё пара шагов — и всё изменилось. Кольцо губительного жара. Рухнувшая кровля. Задыхающийся человек. Обожжённый ангел на моих руках.
Лишь в лазарете Небесной Канцелярии я вспомнил о брошенном в толпе человеке. Я хотел было вернуться, но встретил вас, учитель. Осознавая серьёзность проступка, не смею и просить о прощении.
Искренне раскаивающийся,
Ангел 1307"
Через неделю отстранённому от работы ангелу пришло уведомление с высшей печатью Небесной Канцелярии: "Снят с должности ангела-хранителя. Принят на службу хранителя ангелов".
#Пузырёк_ЯДДа@diewelle0
Автор: Дарья Яковлева
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев