Дача у меня на берегу Волги. На высоком берегу. Красивый вид открывается взору. И искупаться можно после того как поработаешь. И грибов можно набрать в ближайшем лесу. И порыбачить. Правда ехать надо до дачи на автобусе сорок пять минут, но это не беда. У людей вон вообще и за три часа не доберешься. Небольшая дача, всего пять соток, но и домик есть и банька. Всё как у людей.
Однажды приключился со мной один странный случай. До сих пор не пойму что это было.
Решил я чтобы время не терять на дачу сразу прямо с работы ехать. Все припасы на даче были, поэтому купил я только хлеба в столовой, налегке значит поеду. Только вот зарплату нам в этот день выдали. Я голову сломал, куда деньги положить, чтобы не потерять. Может думаю домой заехать, но это три часа потеряю. Нет, повезу зарплату на дачу.
Поработал я немного. Зелень полил. Сижу на скамеечке возле домика. Смотрю бабушка идёт, Божий одуванчик, видимо из ближней деревни. Идёт мимо меня. Остановилась.
- Здравствуй сынок
- Привет бабуля,- говорю
- Сынок, не угостишь ягодкой. Вон у тебя Виктория какая красивая. А у меня что-то не растет.
- Чего?- говорю,- Ты бабка в деревне живёшь и у тебя всё есть. Иди давай своей дорогой.
- Сынок,- говорит,- Ну неужели три ягодки жалко. Хоть попробовать, какая она в этом году.
- Ты бабка ходишь по нашим дачам и у всех по три ягодки просишь. И уходишь в свою деревню с ведром виктории. А у самой наверно целая плантация. Знаю я вас. Давай топай отсюда.
Прошла бабка несколько шагов и остановилась
- Сынок, может на хлеб мелочи дашь?
- Я сейчас граблей тебе дам, по горбу. Нет у меня денег,- а сам щупаю в кармане, на месте ли зарплата.
- Злые вы все городские
- Вот ты бабка пройдешь по всем дачам, и каждый тебе на хлеб даст, а потом машины покупаете,- говорю
Повернулась старуха и засеменила прочь.
Поработал я. Сходил искупнулся. Переночевал потом. Пора домой ехать. Набрал два ведра виктории и пошел на остановку. Смотрю автобус подъезжает, как всегда полный. У окошка сидит та самая бабуся. Смотрит на меня и головой качает, осуждает значит. Пробрался я поближе к ней и ляпнул.
- Ну что бабуся, в ресторан наверно поехала. Много вчера напросила.
Глянула бабка на меня, да таким взглядом, что меня аж передёрнуло. Голову заклинило и с мозгом что-то произошло. Стою трясу головой, а не проходит. Голова будто не моя.
А дальше совсем интересное стало со мной происходить. Вот как сейчас помню.
Вышел я из автобуса на конечной остановке. Поставил два ведра с викторией, достал из кармана зарплату свою и начал всем кто выходит, деньги свои раздавать.
Сую им в карманы свою зарплату и спасибо говорю
Раздаю свои кровно заработанные и спасибо сказать не забываю.
А люди беру, и пожалуйста говорят. Потом отходят и пальцем у виска крутят, переработался мужик, говорят.
Так и раздал я все до копеечки.
Последняя выходит та самая бабка. Вы не поверите. Беру я два ведра с ягодами и ей протягиваю,
- Возьми бабушка, от чистого сердца, тебе нужнее
- Ну что ты сынок,- игриво засмущалась,- неудобно как-то.
А сама хвать мои ведра и пошла своей походочкой от меня.
Только дома у меня голова в норму пришла, и я осознал что натворил. Только поздно уже было.
В городе потом слухи поползли, что придурок какой-то на вокзале деньги раздаёт. Некоторые даже этот автобус несколько дней встречали, ждали придурка.
Ну а я. А что я. Ходил по знакомым, денег в займы просил. Жить то надо как-то.
Илья Степанов. Чувашия.
#НовоеСтарое
Нет комментариев