Последняя электричка (фото из галереи автора)
Электричка оказалась последней, и, взяв билетик из малюсенького зарешеченного окошка у кассира, Леночка перевела дух , дрожа от страха на пустой ночной платформе, стала вглядываться в темноту, как будто от этого электричка приедет быстрее.
*
Иван Иваныч, закоренелый холостяк и трудоголик, как обычно, задержался на своей любимой работе. Он уже тысячу раз обещал себе, что прекратит эти вечерние задержки и будет успевать хотя бы на предпоследнюю электричку.
С тех пор как он переехал к пожилым родителям на дачу (так как они стали нуждаться в постоянном пригляде и помощи, а возвращаться в город категорически отказывались), Иван Иваныч вечно едва-едва успевал на последнюю электричку и неоднократно поругивал своих седых упрямцев из-за невозможности, просто закрыв кабинет, пройтись пешком до дома, по ночному городу, никуда не спеша, так как дом был как раз в пешей доступности от его любимой работы.
Старики от поругиваний делались восковыми истуканами и, тесно прижавшись друг к другу, маленькие, высохшие, но стойкие, игнорировали эти поругивания, выключая звуки внешнего мира.
Выстояв очередную "тираду" про удобства городской жизни, парк в двух шагах от дома, и добрых врачей поликлиники, они улавливали момент, когда сын наконец выпустит пар, и растворялись в пространстве домика, каждый в своих делах.
Иван Иваныч смирялся и в который раз бежал на электричку, чтобы успеть к своим дачным упрямцам, зная, что они не заснут, пока он не доберется до дома.
Привыкший к городским удобствам Иван за лето улучшил дачный домик, организовав в нем санузел с теплым полом и ванной, наладил отопление с батареями, чтоб поменьше таскаться с дровами и топить старую печурку.
Старики радовались улучшениям и от этого еще больше упрямились и не желали возвращаться в город.
А Иван Иваныч продолжил ездить к ним, то и дело еле успевая на последнюю электричку.
В этот раз он бежал изо всех сил и уже почти преодолел мост, когда электричка светящейся змеей подкатила к платформе.
Ездить в последнем шатком и шумном вагоне Иван Иваныч не любил и поэтому привычно побежал вглубь поближе к началу поезда.
Он быстро преодолел три вагона и в четвертом плюхнулся на сиденье у двери перевести дух.
Вагон был пуст, как, впрочем, и все остальные: обычно в это время редкие пассажиры скапливались именно в начале поезда, поближе к машинистам.
Он было хотел продолжить свой путь в начало состава, как вдруг поезд дернулся, чихнул и остановился.
В вагон зашла девушка неопределенного возраста, она промелькнула мимо Ивана и села впереди примерно в середине вагона.
Иван, не имея других зрительных развлечений, принялся разглядывать позднюю пассажирку, гадая, с чего это вдруг девушка едет в область в такую поздноту. Ее белая шапочка с помпоном и такое же светлое пальтишко выглядели в пустом ночном вагоне как мишень для маньяков и прочих асоциальных элементов.
Иван вздохнул про себя: "Вот ведь... отчаянная".
Решение пересесть поближе пришло неожиданно, Иван решил, что его двухметровый почти, рост и немаленькие кулаки — вполне весомый аргумент против гипотетических маньяков.
Пересел.
Как раз когда он пересел поближе, девушка сняла шапку, видимо, слишком жаркую для теплой электрички и расстегнула пальтишко ...
По ее спине рассыпались длинные вьющиеся рыжие пряди.
У Ивана перехватило дыхание. «Совсем уже! — подумал он, возмутившись таким легкомыслием, — в дополнение к светлому пальто еще больше создать обстановку по привлечению ночных маньяков».
Он даже отметил про себя, что хоть и не является тем самым маньяком, но даже он уже не отрываясь пялится на эти рыжие кудри, не в силах оторвать взгляд.
Минут через пять он все-таки решился сделать замечание легкомысленной особе, чтоб она поосторожнее с ночными поездками, он решительно встал и шагнул в сторону пассажирки.
Девушка вздрогнула и, подскочив, бросилась к дверям, Иван метнулся за ней.
"Вот балда! Тут хоть я рядом, и куда ее понесло?" — подумал он, еле поспевая за мелкой шустрой девчонкой.
*
Леночка села в пустой вагон и пошла в середину, краем глаза обратив внимание на огромного амбала, сидящего возле самой двери, пройдя подальше от него, села к окошку. Минут через пять, согревшись в тепле электрички, сняла шапку.
В отражении в окне она заметила, что амбал пересел поближе.
У Леночки все похолодело внутри: «Маньяк, наверное», — мелькнула мысль.
"Может, все же пройти поближе к машинистам?" — подумала она, поглядывая в окно за отражением, но, видя, что "маньяк" сидит спокойно, тоже успокоилась.
Однако минут через пять, глядя в окно на мелькающие ночные огни, обнаружила, что "маньяк" смотрит ей в спину, и весьма пристально.
Неожиданно он резко поднялся и направился в ее сторону. ..
Лена подскочила и побежала к дверям, чтоб добежать до вагона, где есть спасительные пассажиры и надежда на защиту в случае нападения.
*
Через пару вагонов Леночка не смогла открыть следующую дверь, за которой был громыхающий и лязгающий переход в следующий вагон. Она истерически начала ее дергать и крутить ручку, видя, что "маньяк" почти догнал ее.
Дверь вагона распахнулась, и высокий мужик в съехавшей набекрень шапочке, совершенно запыхавшийся, ворвался в тамбур, почти налетев на Леночку, бьющуюся загнанной птичкой у не открывшейся двери.
Она лихорадочно начала искать, чем себя защитить, ощупывая карманы и...
О чудо, в кармане платья вдруг обнаружила вилочку для лимона, непонятно как очутившуюся там.
Комментарии 1