Тёплые весенние ветры разорвали сплошную завесу облаков, открывая островки пронзительной синевы. Голосами птиц наполнялось пространство, а пробивающиеся лучи солнца согревали кожу. Моменты спокойствия. Старый лес, древние тайны. Ох, не нужно совать в них нос разумным обезьянам…
-Михаил Павлович!- голос напарника прервал размышления старого егеря.-Здесь ещё тела.
Олег стоял возле сторожки. Подойдя, Михаил заглянул внутрь, и поморщился- та же картина. Двое лежали в неестественно вывернутых позах, судя по всему, разбились об стены, кода неведомая сила швыряла эту железную коробку об углы монолита.
Нечто привлекло внимание Михаила, и он хотел посмотреть это без свидетеля, поэтому крикнул:
-Выживших нет. Олег, загляни в остальные кабинки.
Как только фигура напарника скрылась за КамАЗом, он, обходя тела, забрался в вагончик. Везде был полный бардак, атмосфера жути и нереальности происходящего. Одно желание- выскочить наружу, и бежать…бежать… Но там, в глубине, были разбросаны какие-то бумаги, и именно их более всего хотел видеть егерь.
Так и есть, это были документы, связанные с деятельностью на территории монолита, разрешающие проводить археологические раскопки. Был ещё журнал, который, судя по всему, вёл один из археологов. Записей совсем немного- раскопки только начались- но они были крайне интересны.
В самом начале текст был написан аккуратным почерком, но последние две записи делались явно в спешке, размашисто и неразборчиво.
Написано было следующее:
« 25 февраля.
Сегодня знаменательный день! Я наконец-то получил разрешение на раскопки. «Камень»! Сколько легенд, мифов. Я одно не могу понять, почему, до сих пор никто не пробовал копать под него?! Все щупают его углы, ищут, где его «сородичи». Ясно же, что были другие времена и другие технологии. Для «них» не было проблемой добыть и перенести монолит туда, куда нужно. Перенести, чтобы скрыть то, что нужно схоронить. Приборы ведь ясно показывают пустоту под монолитом, капсулу, довольно большую. Что там? Технологии древности? Сокровища? А может саркофаги со спящими, ждущими своего часа? А может и ничего… И я ошибаюсь. Но, как бы там ни было, я своего добился. В первых числах марта выдвигаемся, с группой и техникой. В марте начнётся. И я либо потеряю всё, либо обрету мировую известность.
***
3 марта.
Мы на месте. Сегодня работы не начнём. Людям нужно дать отдых. Лагерь разбили, готовим ужин.
(Далее запись была продолжена, но торопливо.)
1.00.только уснул, странные звуки разбудили. Страх. Неестественный. Не может быть такого страха без видимых причин. Может выброс газа, а может…на пустом месте легенды не возникают. Слышу, что другие тоже проснулись.
***
4 марта.
8.00. едва успокоил группу, но как только рассвело, двое ушли.
Я не знаю, как прокомментировать то, что было. Ничего, что несло бы явную угрозу. Но страх был почти бесконтрольный. Боялись все, и никто не отправился спать. Под утро, в половине четвёртого, на территорию лагеря зашёл незнакомец. Похоже, местный шаман. Он подошёл к сидящим у костра дежурным, и сказал, что по утру все должный уйти и увезти технику, если нам дорога жизнь. На вопросы не отвечал. Высказал угрозы и ушёл. Наши люди вооружены, местные нам не угроза.
Думаю, что иррациональный страх связан с пси-воздействием. Вот только, как…
11.00. ушли ещё двое. Не смогли их остановить. Что же, придётся вызывать других на замену, и охрану. Начинаем раскопки.
11.45. раскопки приостановлены. Как только ковш вошёл в землю, машинист потерял сознание. Группа напугана ещё больше. Отказываются работать.
13.25. машиниста заменили, начали копать вновь. После двадцати минут работы, у второго машиниста пошла носом кровь.
Гул. Странный гул из-под земли, словно некая огромная машина бурит себе дорогу. Жутко…»
Нет комментариев