Деревня наша была большая. Домов около ста. Располагалась она по склонам оврага и занимала большую территорию. Молодёжи было много и как подходили праздники мы веселились от души.
В этот раз, как всегда еле дождались святок. Гадали на суженного. Замуж выходить в другую деревню или в своей жених найдётся? Быть ли богатой и жить в довольствии или в бедности? Шутковали, утащив у кого-нибудь сани и на них катались с горы.
Потом на чей-нибудь амбар их затащим, пусть по утру снимают. Веселье, смех. Праздники удались на славу. Кажется вся деревня гуляет, ночью никто не спит. Идём с подругами домой, по морозцу.
Поздно уже, погода хорошая, звёзды, а на крыльце сидит дед Харитон. Курит и видно под хмельком. Маленького роста, шустрый такой, немного глуховат. В деревне про него говорили, что знает много, колдун.
Все старались с ним не ссориться и вообще обходить стороной его хату. Идём смеёмся: - Дед с праздником тебя! Чего не спишь? - Спасибо! Праздную. Вас также со святками. И дёрнул за язык бес кого-то из нас. - Погадал бы нам, чтобы знать кому на мясоед замуж выходить, а кому ещё ждать в девках? А самих смех разбирает. Веселимся. - Заходите. Есть гадание верное, всю правду узнаете.
Вчетвером мы ничего не боимся. Заходим в избу. Дед выволакивает большой дубовый стол почти на середину хаты, а сам приговаривает. - Стол дубовый без единого гвоздя, всё расскажет. Заставил он нас стать в торец стола лицом к двери. Руки ладонями вниз положить на стол и чтобы мы касались пальцами друг друга. Сам стал ходить вокруг нас и стола и заговор шептать. Глухой был, поэтому шёпот громкий, мы даже некоторые слова разбирали. Что-то про лошадь, соль, лебеду.
Мы особо не прислушивались. Нам было очень интересно, что будет дальше? - Стол дубовый, стукни два раза, какой девке замуж выходить в этом году? Вот! Первая красавица?- и показал на первую подругу. Мы так веселились, что ничего не обычного в этом гадании не видели. Вдруг тот конец стола, что ближе к двери, приподнялся и всей тяжестью об пол - ГРОХ! А потом второй раз - ГРОХ! Мы от смеха покатились.
Мне стол промолчал, третьей подруге ударил два раза, а четвёртой тоже, как и мне ничего. Нам смешно, интересно, смеёмся и одна из моих подруг спрашивает: - Стол, стол?! Сколько сотен у деда в сундуке? И стол, такое чувство, что он одним концом приподнимается и как бы прыгает в сторону двери. Стол ударил восемь раз об пол, двигаясь на выход. Смеялись не могли остановиться. Бежим домой, обсуждаем, а сами веселимся, всё вспоминаем, как стол прыгал. Пришли к нам домой, пытаемся моей матери рассказать, а смех не даёт. - Ой мам! Стол у деда Харитона, сам к двери прыгал. Нагадал свадьбу двоим из нас. - Дуры! Вы, что ржёте, как кобылы? Как это стол прыгал?
Нечистая сила его поднимала. После слов матери, смех сразу спал с нас и чувство ужаса заставило притихнуть. Глядим друг на друга и мысли всех захватили: "И вправду, как это стол прыгал?
Скажи кто, что это не во сне, не поверили бы." Девки мои по домам к себе идти побоялись, остались у нас ночевать. Мать на утро строго на строго запретила нам говорить об этом хоть кому-нибудь. Забудьте и подальше держитесь от Харитона. А то беду накличете. Гадание его сбылось. Мои две подруги вышли замуж, а мы вдвоём, которым стол не стучал, играли свадьбу уже на следующий год.
Автор: Моисеенков А.В.
#мистическиерассказы
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев