История Ромы.
-Мне просто необходимо вас познакомить, и сейчас как никогда подходящее время! Только представь - дом где мы провели все свое детство вместе, где ходили на рыбалку! Это будет очень атмосферно я хочу всем этим поделится с тобой Лиза! Приезжай, пожалуйста!
Рома горел от нетерпения, на душе разливалось тепло от осознания того, что его любимая девушка, наконец, познакомится с друзьями детства, с которыми он провел так много времени.
Все свое детство, отрочество и каждые свободные выходные он приезжал сюда, чтобы повстречаться с ними и в дальнейшем надеялся остепениться, жениться и переехать в этот дом своего детства навсегда, чтобы поддерживать связь с друзьями. А что, дом добротный, построенный на совесть, не то, что сейчас строят: просторный, с большими окнами, отчего зала всегда была залита солнцем. Мамы уже давно нет в живых, так что дом был свободен, и пусть тут требовалась женская рука, и Лиза на эту роль очень подходила.
- Хорошо, Рома, я приеду завтра к вечеру, работой очень завалили. Вечером испеку яблочный пирог, твои друзья любят яблоки? Ну и отлично, тогда до завтра.
Рома повесил трубку, на его лице сияла улыбка. Он повернулся к своим друзьям и радостно сообщил:
-Ну все, Лиза завтра приезжает, и я наконец познакомлю вас с ней. Она потрясающая девушка!
Сквозь занавеску предательски просочился солнечный луч, который беспощадно бил прямо в глаз Кириллу, отчего он выглядел как пират с одним зажмуренным глазом. Рыжая копна кучерявых волос беспорядочно торчала в разные стороны. На нем была клетчатая красная рубашка и джинсы с подтяжками.
-Боже мой! - Протянул Кирилл, погляди-ка, Сеня, да наш Ромашка похоже не на шутку влюбился!
-Прекрати меня так называть! Сколько раз говорил - я Рома, а не Ромашка.
-Ох, ну простите! – прыснул от смеха Кирилл, я совсем забыл, как ты вырос, но недотепой так и остался! Чего сам невесту свою не привез?
-Работает, занята, а я уж очень хотел вас увидеть, друзья.
-Смотри, – сказал звонко Сенька, – как бы твоя невеста не приревновала тебя к нам.
Сенька был светловолосым парнем с утонченными чертами лица, на носу у него красовались очки в черной оправе. На нем была льняная бежевая рубашка с подвернутыми рукавами и коричневые брючки.
- Она у меня прекрасная девушка и, уверен, вам очень понравится! – промурлыкал Рома.
-Мы не сомневаемся, но ты думаешь, она действительно готова с нами познакомиться? - спросил задумчиво Кирилл
-Ну конечно, я надеюсь, что она вскоре станет неотъемлемой частью моей жизни, надеюсь, что и вашей тоже. Ладно, давайте-ка все хорошенько подготовим к ее приезду. Нужно сходить в магазин, немного прибраться в доме и, кстати, мы же договорились на послезавтра на рыбалку, помните? Так что давайте дел у нас невпроворот.
Кирилл и Сеня устало переглянулись громко вздохнули и встали из-за стола. Делать нечего, пора идти в магазин.
Все пошло не совсем по плану, по пути у Лизы прокололо колесо, и ей пришлось потратить лишние три часа на поиск шиномонтажа и ремонт, поэтому вместо того, чтобы приехать вечером, Лиза приехала только ближе к ночи.
-Прости, пожалуйста, Рома, я жутко устала и измоталась, а где ребята?
-Они пошли спать, мы так долго готовились к твоему приезду, а завтра я обещал им сходить на рыбалку, так что прости, познакомитесь чуть позже. Пойдем, я покажу тебе твою комнату.
Лиза и Рома поднялись на второй этаж.
-Тут спят ребята, – прошептал Рома указывая на дверь, а мы спим в соседней комнате.
Лиза устало кивнула и на цыпочках, чтобы никого не разбудить, прошла в комнату. Лиза очень устала, поэтому она быстро приняла душ и завалилась спать.
Рано утром она услышала доносящиеся снизу голоса. Нащупав телефон на тумбочке, она устало простонала - было 4 утра.
Лиза прислушалась. Она смогла различить три разных голоса.
-Ты червей-то накопал, Кирюх?
-Да накопал я, Сеня, вот прям без тебя не разберусь.
-Да тише вы, ребята, Лизу разбудите! Давайте выходите уже!
Лиза услышала шаги по лестнице
Рома приоткрыл дверь
-Привет, родная, разбудили? Прости
-Ничего страшного, – Лиза потянулась в полудреме, – слушай, я такая заспанная и не накрашенная, давайте, вы придёте с рыбалки, а я вас ужином встречу, идет? Нормально познакомимся!
-Ну конечно, родная, спи. Отдыхай, я тебя люблю.
- И я тебя люблю
Рома закрыл дверь.
Лиза еще немного повалялась в кровати и поняла, что уснуть она уже не сможет. Когда сквозь занавески стало пробиваться солнце, Лиза окончательно села, отбросив всякие попытки уснуть: на часах было семь утра.
-Ну что ж, - сказала Лиза вслух, – видимо, выспаться мне сегодня не удастся, - она встала босыми ногами на пол и, потянувшись, вышла из своей комнаты.
Лиза прислушалась: было слышно, как тикают часы внизу. Она решила осмотреть дом, о котором так часто рассказывал Рома. Лестница немного поскрипывала, когда Лиза спускалась вниз. Внизу расположилась небольшая зала, переходящая в кухню, на столе Лиза обнаружила три чашки: одна с кофе и две с чаем. Несложно было догадаться, что кофе пил Рома — это Лиза знала хорошо. Также по центру стояла тарелка с крошками, сигнализируя о том, что тут когда-то были бутерброды, поодаль Лиза заметила доску, на ней палку колбасы, которую никто, конечно, не убрал в холодильник.
-Мальчики, такие мальчики, - сказала вслух Лиза и принялась мыть посуду. После она начала готовить ужин и свой фирменный пирог с яблоками. Когда все было готово. Лиза поняла, что устала, видимо ранний подъем давал о себе знать, она прошла в залу, и прежде чем плюхнуться на диван, подошла к книжному шкафу, там она увидела толстый фотоальбом, как удачно подумала Лиза, сейчас она увидит их всех мелкими вот это компромат.
Лиза открыла альбом и начала его листать внимательно, изучая снимки вскоре она обнаружила снимок трех друзей и громко рассмеялась: у Ромы там не было передних зубов, как же это забавно выглядело. Вот ребята с рыбой, вот на качелях, и все фотографии кончились. Как мало. На следующей странице она увидела тетрадный листок, пожелтевший от времени. Похоже было на какое-то письмо. Минуту Лиза крутила его в руках размышляя о том читать его или нет, и все же природное любопытство победило, и она принялась читать.
Целый день Рома, Сеня и Кирилл провели на своем любимом озере. Нарыбачившись вдоволь, имея в своем сачке аж три сазана и два мелких карпика, изрядно проголодавшись, они отправились домой.
Когда Рома открыл дверь, в нос ударил вкусный запах домашней еды.
Ребята принюхались.
-Вот видишь, – сказал Кирилл, – а ты, Сенька, - зачем нужна девушка, – вот зачем - чтобы дома ждала и кушать вкусно готовила.
Ребята зашли в дом, они все трое сняли грязную обувь и зашли в залу.
В зале сидела Лиза, по ее щекам стекали слезы.
Она посмотрела на Сеню, на Кирилла, а после на Рому. И громко всхлипнула.
-Лиза! Что случилось? - нервно сглатывая слюну, спросил Рома.
История Лизы.
-Мне просто необходимо вас познакомить, и сейчас как никогда подходящее время! Только представь - дом, где мы провели все свое детство вместе, где ходили на рыбалку! Это будет очень атмосферно, я хочу всем этим поделиться с тобой, Лиза! Приезжай, пожалуйста!
Лиза улыбалась: она слышала, как Рома кипит от нетерпения. Как назло, завалили работой, и Лиза не смогла поехать вместе с ним в один день, нужно было доделать дела и уже потом ехать отдыхать.
О своих друзьях Рома рассказал чуть ли ни в первый день их знакомства. Лизе нравились ребята, хоть она и не была знакома с ними лично. Это ведь здорово, когда мужчины на протяжении столь долгого времени могут сохранять дружбу. Иметь общие увлечения, встречаться общаться, ходить на рыбалку. Это хорошо, что всегда есть поддержка и дружественное плечо. Лиза не относилась к тому типу женщин, которые запрещают своим мужчинам ходить пить пиво с друзьями, напротив, она считала, что семейная жизнь не должна быть клеткой для обоих, и что каждый имеет право на свое общение. Каждый должен быть счастлив. Лиза давно хотела познакомиться с Сеней и Кириллом, и признаться, очень волновалась. Ведь это лучшие друзья Ромы нужно было произвести хорошее впечатление.
Утром она выехала в дорогу.
- Ну конечно же, это должно было приключиться именно со мной, ну почему у меня не бывает все гладко!
Лиза чертыхалась, когда поняла, что колесо пробито основательно и надо искать шиномонтаж. Потратив целых три лишних часа, она приехала гораздо позже, чем планировалось, и не удивилась, что все, кроме Ромы, уже спали.
Утром ей не удалось выспаться. Как можно вставать аж в 4 утра чтобы идти ковыряться в червяках чтобы поймать рыбу, которую можно купить, Лиза не понимала, но увлечение мужское поддерживала - в конце концов, каждому свое. Девочки сплетничают на ноготочках, мальчики на рыбалке — это нормально. Все счастливы.
Лиза немного прибралась и приготовила ужин. Когда все было готово, она решила полистать большой фотоальбом и наткнулась на письмо. Прочитав которое, она горько расплакалась.
История друзей.
- Да тихо ты, Кирилл, если спалишь нас, что мы на рыбалку собрались, мамка нас никуда не отпустит.
Рома и Сеня зашли за Кириллом, он шумней всех вылазил из окна, и друзья переживали, что их застукают и никуда не пустят. Друзья любили рыбачить, но в последнее время рыбы возле берега совсем не было, она вся водилась в середине озера, куда можно было добраться только на лодке. Лодка была только у бати Кирилла, и он никогда не брал их с собой.
-Малы еще, плавать не умеете вот как научитесь, возьму с собой, а то некогда мне с вами возиться, я же еду делом заниматься - рыбу ловить, а не за вами, воробушками, приглядывать.
Ребятам очень хотелось покататься на лодке поэтому они встали очень рано и решили сами отправиться на середину озера туда и обратно ненадолго, когда все проснутся, они уже и вернутся назад.
Ребята потихоньку залезли в лодку и отчалили от берега. Кирилл сел на одно весло, а Сеня на второе, Рома сидел по центру лодки. Наконец они оказались в самом центре озера. Утренний туман покрывал гладкое зеркало воды, было тихо, солнце только начинало вставать.
-Как красиво, – прошептал Сенька
-Да, красота, - вздохнул Ромка.
Кирилл тем временем уже закидывал свою удочку.
-Вот сейчас рыбы наловим, батьке покажем, он нас с собой и брать станет каждый день, – приговаривал он.
Ребята начали рыбачить.
-Здорово, все-таки, что мы есть друг у друга, – прошептал Ромка, – давайте всю жизнь дружить!
-Давайте! - Сказал Кирилл
-А что мы будем делать, когда у нас жены появятся? – спросил Сенька.
-А мы их сдружим и будем все вместе дружить!
-Дружить с девчонками? Ну, не знаю! Зачем они вообще нужны? - процедил недовольно Сенька
Кирилл хотел было ему что-то ответить, но внезапно у него появилась поклевка, да видать, на удочку попалась крепкая рыба, потому что Кирилл подскочил, дернул один раз удочку на себя, второй, на третий лодку качнуло, и его кинуло за борт.
Ромка с Сеней подскочили в ужасе, не зная, что делать, ведь никто из них плавать не умел.
Кирилл бултыхался в воде.
-Сейчас веслом его вытянем, – закричал Сенька, схватил весло, да так резко и неуклюже, что стукнул по голове Ромку, и тот упал в лодку, потеряв сознание.
Когда Ромка очнулся, солнце уже встало.
-Ребята! -прокричал он, - Сенька! Кирилл! Вы где? Ребята?
Ромка всхлипнул.
- Ребята?
-Да тут мы! Тут! Ромашка, давай к нам!
Ромка оглянулся и увидел Сеньку и Кирилла - живые и здоровые, они стояли на берегу. У Сеньки в руках было весло, они махали ему рукой.
Ромка, не помня себя от счастья, взял второе весло и поплыл к берегу.
- Слава богу, ребят, вы живы. Я так за вас испугался! Не представляю, чтобы было со мной, если бы вы утонули!
-Но мы же договорились, что будем дружить вечно, – сказал Сенька
-Да, договорились! - сказал счастливый Ромка, и они втроем обнялись.
История мамы.
Я пишу это письмо, сама не знаю, зачем и для кого. Я чувствую, что мне недолго осталось, а как сложится жизнь моего сына, я не знаю. Я бы очень хотела, чтобы это письмо прочитал человек, который станет моему сыну другом и опорой. Когда Рома был маленький, они с друзьями, не сказав родителям, отправились на озеро рыбачить. Никто из них не умел плавать. Кирилл упал в воду, а Сенька пытался ему помочь - веслом он зацепил моего Рому, тот упал и серьезно ударился головой о борт лодки. Когда спасатели нашли двух ребят, сказали, что они захлебнулись, скорей всего, Кирилл из-за паники, потащил Сеню в воду за весло, а выбраться у них не получилось, не хватило сил, ведь борт у лодки высокий, бедные мальчики барахтались, топя друг друга, пока их силы не иссякли. Рома остался жив, но не здоров, что-то произошло с его головой, мальчик просто не смог осознать того, что пока его друзья умирали, он лежал и никак им не мог помочь. Рома вернулся с рыбалки другим, он был уверен, что друзья его живы и стоят рядом с ним. Так, как они уходили на рыбалку. Кирилл в клетчатой красной рубашке и джинсах с подтяжками, а Сенька в бежевой льняной рубашечке с подвернутыми рукавами и вельветовых брючках. Я старалась помочь Роме, но все лекарства делали только хуже, и я приняла решение - может, оно не правильное, но мой сын, он смог вырасти выучиться, устроиться на работу, все у него в жизни было хорошо. Только приезжает он сюда и разговаривает с ними, будто они живы, и в эти моменты он такой счастливый. Меня сможет понять только мать, я выбрала не несчастную жизнь моего сына на таблетках и антидепрессантах, в вечных муках от того, что он виноват в смерти друзей, а счастливую, пусть и иллюзорную жизнь. Сенька и Кирилл навсегда остались рядом с ним. Я слышу их голоса, они разные. Рома как-то говорит ихними, чуть детскими голосами. Да, звучит это жутко. Но потом он улыбается, и в этой улыбке столько счастья. Я просто хотела, чтобы мой сын был счастливый. Пожалуйста, не разрушайте его счастье. Не разрушайте его мир.
Новая история.
Сенька в бежевой рубашке с подвёрнутыми рукавами и льняных брючках с удивлением смотрел на плачущую Лизу
Кирилл крутил свои рыжие волосы и прошептал
-Что это с ней, Рома?
Лиза не могла остановить поток слез. Она видела перед собой Рому, который смотрел направо и налево, она услышала голос Кирилла, которым говорил Рома.
Лиза взяла себя в руки. Вытерла слезы и резко встала.
-Сеня, Кирилл, привет, меня зовут Лиза, я очень рада с вами познакомиться. Рома мне про вас столько рассказывал!
Ребята заулыбались.
-Привет, Лиза, ты хорошая! Давай будем дружить вечно, – сказал Кирилл
Лиза проглотила ком в горле
-Давайте, давайте дружить вечно, пойдемте ужинать, я накрыла стол на четверых.
Ребята побежали на кухню
Рома подошел к Лизе.
- Я знал, что не ошибся в тебе! Я знал, что могу тебя познакомить с ними! - и крепко обнял Лизу.
Лиза глубоко вздохнула.
Она не будет разрушать его счастье.
Никогда.
Нужно было идти, ребята уже заждались…
(с) Записки сумасшедшей (мистика) /Дзен Яндекс
#митсическиеистории
Комментарии 7
А как бы вы поступили на месте его мамы и девушки