— Стой, не ходи! — закричала я подружке. — Чёрный кот!
Вера замерла. А кот, как ни в чём ни бывало, двинулся нам наперерез!
— Что делать? — в панике прошептала подруга. — Как его прогнать?!
— Кыш! Кыш отсюда! – закричала я, пытаясь отогнать наглое животное. Но оно и не думало уклоняться от намеченного курса. В его жёлтых глазах я заметила насмешку, мол, кричи-кричи, не поможет!
Кот, не торопясь, прошёлся перед нами. И даже махнул хвостом на прощание, зараза!
— Как мы теперь домой попадём? — пискнула Вера.
— Надо, чтобы кто-то другой, не мы, прошёл первым. Тогда проклятие упадёт на него, а не на нас.
— Здесь же никто не ходит! — напомнила Вера. Мы подождали немного в надежде на какого-нибудь путника, не знакомого с географией нашего района. Начало темнеть и мы порядком замёрзли.
— Может, ну его, этого чёрного кота? — несмело сказала Вера. — Забудем о нем, и все тут...
— Ни в коем случае! Вон тётю Наташу из-за кота чуть насмерть не убило. А ещё мама рассказывала, что...
Я принялась пересказывать все те страшилки, которые услышала накануне. Мы тряслись уже не от холода, а от страха.
— Меня батя прибьёт, если я поздно приду домой, — с тоской сказала Вера.
— Будет хуже, если тебя прибьёт сосулька, — парировала я. — Говорила же, что твоя мама рассказывала...
Я только начала повторять уже знакомую Вере историю, как со стороны одного из домов к нам направилась старушка.
— Детки, а мне в гастроном как лучше пройти? — спросила она.
Я обрадовалась: надо подманить бабку поближе, чтобы она пересекла ту невидимую черту, по которой прошёлся чёрный кот. Снимет с нас проклятие — можно бежать домой! Но вдруг подружка сказала:
— Вам в другую сторону надо. Поворачивайте налево и идите прямо.
Когда старушка отошла, я набросилась на Веру:
— Ты совсем того, да?! Она могла нас спасти!
Вера всхлипнула:
— Она такая старенькая... Жалко её... Мобильных телефонов тогда ещё не было, и родители не скоро сообразили, что нас надо идти искать. Пока всполошились, забеспокоились, стало совсем темно. Наконец наши мамаши показались на горизонте.
— Вот я тебе задам трёпку! — грозно прокричала моя мама ещё издалека.
Я закричала страшным голосом:
— Мама, не подходи! Не подходи!!! Мы с Верой дружно залились слезами и поведали нашим оторопевшим родительницам про чёрного кота.
— Я не хочу... не хочу, чтобы с тобой что- то случилось! — подвывала Вера, обращаясь к своей маме.
— Но... ведь это все чушь, выдумки, — растерянно произнесла тётя Ира. — Чёрный кот — это всего лишь чёрный кот.
— Ага, а почему тогда тётя Наташа в больнице лежит?!
— Все, хватит глупостей! — рявкнула моя мама, изрядно разозлившись.
— Я сейчас подхожу к вам и...
Мы с Верой, не сговариваясь, упали на колени и зарыдали ещё пуще. Кажется, у нас был просто неограниченный запас слез!
Видя, что у их детей натуральная истерика, наши мамаши не рискнули переступить роковую черту. Они стали шушукаться. Наконец тётя Ира сказала:
— Ладно, я отлучусь на минутку, скоро буду. Вы, главное, никуда не уходите! Она, наверное, и сама не заметила, как глупо прозвучала её фраза!
Моя мама сказала нам заговорщицки:
— Тёте Наташе, той, которая лежит в больнице, врач выдал одно лекарство. Оно очень ценное, импортное, дорогое, потому что лечит от черных котов.
— Как это — лечит? — недоверчиво, но с надеждой протянула я.
— А вот так. В больнице, когда узнали, что тётя Наташа пострадала от проклятия чёрного кота, предложили ей купить лекарство. Если чёрный кот перейдёт дорогу, надо выпить таблетку, и — проклятие снято! Тётя Ира сейчас попросит у соседки пару таких таблеток, и вы сможете спокойно пойти домой. Только, чур, никому не рассказывайте! А то таблеток мало, а людей, которые хотели бы их иметь, много.
Наконец прибежала запыхавшаяся тётя Ира. С пузырьком, на котором были нарисованы следы кошачьих лап. Она вытряхнула из него круглое драже, точь-в-точь как обычные витаминки.
— Быстро глотайте! — сказала тётя Ира, протянув нам чудо-лекарство. — Теперь считайте до пятидесяти. На счёт пятьдесят один они начнут действовать!
И действительно: как только я досчитала до пятидесяти, у меня вроде гора с плеч свалилась! Мы с Верой взялись за руки и шагнули через злополучную линию...
Спустя время мама принесла ещё одну такую же коробочку с драже. Теперь у нас с Верой у каждой была индивидуальная защита! Мы, как и обещали, держали все в тайне, но пузырьки всегда носили с собой. А когда подросли, поумнели и выучили английский, прочли этикетку: «Витамины для котов для идеально гладкой шерсти».
— Вы что, с тётей Ирой нас кошачьими витаминами травили?! — спросила я.
— Конечно, нет! — засмеялась мама. — Насыпали туда обычные драже-витаминки. Это Ирка придумала: у неё у соседки по лестничной клетке был породистый кот, а витамины для него привозили родственники из-за границы. Она пустые пузырьки не выбрасывала, в них удобно специи хранить. Вот Ира и выпросила у неё парочку.
Мама поулыбалась, а потом вздохнула:
— Смех смехом, но с тех пор мы с Ирой стали осторожными в словах. Ведь неизвестно, какие ещё выводы вы бы сделали из нашей болтовни!
Комментарии 4