ссора подруг
- Наташка, а я то здесь при чем? Ну да, если честно, он мне нравится, не похож на других пижонов. Но ведь ты не его девушка, чтобы я его отбивала. Насколько я поняла, он не с тобой.
Она с досадой поняла, что подруга в общем-то права, но ее уже понесло.
- Ты хочешь сказать, что если он тебе предложит встречаться, ты не откажешься?
- Вот чего ты завелась на ровном месте, он что, уже предлагает мне встречаться?
Но Наталья психанула, повернулась и пошла бегом вперед. Споря между собой, девушки не заметили, что за ними осторожно идет Игорь и все слушает. И на последней фразе Леры он быстро подбежал к ней, взял под локоток и сказал, вздрогнувшей от неожиданности девушке на ушко:
- Предлагаю встречаться, ты мне сразу понравилась.
- Фу ты, напугал. В тебя вон Наталья влюбилась, беги за ней, а меня оставь в покое.
А Наташа в этот момент обернулась и увидела их вместе и крикнула:
- Лживая дрянь.
Игорь сказал Лере:
- Я не виноват, что мне нравишься ты. А твоя подруга очень импульсивная особа. Вот она самовлюбленная и злая.
- Все, прекрати и давай начистоту. Я тебе не нравлюсь, ты, не привыкший к отказам, вдруг получил его от меня, так? И решил: покорить — непокорную. Шиш, тебе.
Лера была сердита и на него, и на Наталью, за то что та, так легко порвала дружбу. И на себя, потому что ей действительно нравился Игорь. Больше девушки уже не общались, Наталья пересела от нее на другую парту, а освободившееся место сразу занял Игорь. Лера уже не возражала.
Парень от нее не отставал и потихоньку действительно начал влюбляться. Как-то зимним вечером он ее поймал возле подъезда и признался в своих чувствах:
- Лера, ты мне правда нравишься, такая честная и независимая. Ты права, я не привык к отказам, но влюбился и в твою внешность, и в твой упрямый характер. Такие девушки, как ты — редкость в наше время. Позволь мне ухаживать за тобой, я постараюсь доказать, что мои чувства искренни.
Парень говорил от души, незаметно для себя, он и правда влюбился в эту упрямицу. Лера лукаво на него посмотрел и вдруг сказала:
- Ну что ж, посмотрим, рыцарь печального образа, на какие настоящие чувства ты способен.
И вот так, перед самым Новым годом, пара начала встречаться. Прошло несколько лет, они с Игорем поступили в один вуз, только на разные потоки. Их отношения не распались, они, наоборот крепли, и на третьем курсе они расписались. Родители вначале были против, но молодые их уверили, что до окончания университета рожать они не намерены.
Лера с Игорем закончили успешно учебу и не без помощи его отца, устроились на престижную работу. Лера была на пятом месяце беременности, когда неожиданно в центре города встретила Наталью. Она после окончания одиннадцатого класса уехала поступать в Санкт-Петербург и бывшие подруги не виделись больше шести лет.
Наталья выглядела сногсшибательно. Она тоже была замужем, за богатым бизнесменом, учебу бросила и просто жила на широкую ногу. Муж ее был старше на десять лет и души не чаял в своей голубке, позволяя ей все. Сейчас она приехала за матерью, они через три дня улетали на Багамы.
- Наталья, ты больше на меня не обижаешься?
- О чем ты, подруга? Тогда молодые были, глупые, амбиции играли. Знаешь, я тебе даже благодарна, живу — сама видишь как. Купаюсь в деньгах, ухаживаю за собой, не работаю, езжу куда хочу. Не жизнь, а сказка. Слушай, давайте где-нибудь посидим, вспомним молодость.
- Надо с Игорем поговорить. Я не против, только вот мне алкоголь нельзя.
- Никак потомство Игоря носишь?
- Пятый месяц.
- Поздравляю.
- Поздравлять будешь, когда малыш родится. Продиктуй твой номер, я поговорю с мужем и позвоню тебе.
Вечером она рассказала о встрече с Натальей, Игорю и о том, что она предлагает встретиться и посидеть в кафе.
- И как она, прошли детские обиды? - Лера кивнула - ну тогда... завтра. Как раз пятница, можно немного и расслабится. Я закажу столик в Трех толстяках, на семь вечера. звони, приглашай подругу. Кстати, она одна или с кем-то.
- Вот этого я не спросила. Сейчас позвоню и уточню, как раз скажу, где и во сколько.
Наталья пришла одна, как и предупреждала и выглядела она превосходно. Все оглядывались на нее, у мужчин поголовно бежали слюнки, даже Игорь был сражен. Она затмила всех присутствующих дам.
- Наталья, бог мой, как ты хороша.
- Да я всегда такой была, этого только ты не заметил - уколола она, томно глядя ему в глаза.
Лера почему-то вся подобралась и от былого, хорошего настроения не осталось и следа. Она, глядя на подругу, которая кокетничала с Игорем, вдруг поняла, что та не от чистого сердца предложила встретиться. Подняли первый тост за старую дружбу, но и тут Наталья не удержалась от колкости:
-Да, не всякая дружба проходит проверку. Иногда и очень близкий друг может так укусить, что шрам на всю жизнь остается. Но это я так, а вообще, за верных друзей.
Игорь быстро пьянел, выпивая рюмку за рюмкой, которые Наталья без конца ему наливала. Лера сидела совершенно без настроения. Через час Наталья предложила Игорю пойти покурить.
- Давно ты куришь?
- С тех самых пор - она ехидно улыбнулась, взяла Игоря под руку, который еле стоял на ногах и они пошли.
Их не было минут пятнадцать, Лера не выдержала и пошла их искать. И нашла. В закутке за шторкой, около мужского туалета, раздавался голос Натальи, она пьяно смеялась над тем, что Игорь ничего не мог. Лера заглянула туда и встретилась с наглым взглядом Натальи:
-Заходи, подруга, присоединяйся. У нас теперь шведская семейка.
И она противно засмеялась. Игорь ее оттолкнул и, стоя с опущенными штанами перед Лерой, пьяно шептал, глядя на жену пьяненькими, виноватыми глазами:
- Прости, накрыло. Но у нас ничего не было...
- Надень штаны, хозяйство застудишь.
- Ну что, подружка, каково это, когда тебя предают.
- Я тебя не предавала, это он меня выбрал, а не тебя. А ты, значит, семью решила разрушить, дрянь.
- Так тебе и надо. В любви она живет, вся счастьем светится. Ха-ха-ха. Вот твоя любовь, только одно место показала, и он побежал, забыв о ней, вашей любви. А я как жила при деньгах в довольствии, так и буду жить и заморачиваться о каких-то там чувствах не собираюсь, так проще.
- Не ври сама себе, проще. Тогда зачем все это. Ты думаешь, он бы трезвый с тобой пошел — сомневаюсь. На таких, как ты только в пьяном виде и можно залазить.
- Заткнись. Все равно я тебе отомстила, тебе ведь было больно. А я ведь долго не могла забыть, как ради тебя он меня унизил.
- Нет, если бы он трезвый пришел и сказал, что он это сделал осознанно, тогда да, мне бы было больно. А так, просто смешно и противно.
Она посмотрела на пьяненького мужа, который все еще никак не мог застегнуть пуговицу на ширинке. Помогла застегнуть и потянула за собой:
- Пошли, изменщик. А дрянь, так и будешь по рукам таскаться, а вот любви настоящей не узнаешь никогда.
Лера мужа, конечно же, простила, потому что он в тот момент совсем никакой был. Наталья сама, видимо, штаны ему спустила, знала, что Лера пойдет их искать. Игорь долго каялся и все повторял: "я не помню, как с ней там оказался. Милая, моя любимая, прости меня. Ты же знаешь, что я только тебя одну люблю и никакие красотки мне не нужны."
Лера знала об этом, поэтому и простила эту погрешность в его поведении, хотя еще долго потом потом держала мужа на коротком поводке. Ну это было так, для того, чтобы помнил - к чужим женщинам приставать нельзя, даже в очень пьяном виде. А месть бывшей подруги своей цели не достигала, она себе больнее сделала.
(с) ФАНТАЗЁРКА И &К /Дзен Яндекс
#рассказы
Комментарии 17