Напарник-привидение. Рассказ охранника
Эта история произошла в самом начале двухтысячных. Сами понимаете какое время было. Вспомнишь и вздрогнешь. Не все конечно так жили, но большинство. Да собственно как и сейчас. И что интересно... И деды, и прадеды наши, нахлебались горюшка. И родителям нашим не сладко пришлось, да и мы с вами повидали, чего лучше не видеть. Каждому поколению достается от жизни. И чего людям не живется... Ладно, не будем отвлекаться. Послушайте что произошло с одним моим знакомым пенсионером.
Работу у нас трудно найти, да ещё в моём возрасте. Вот я и устроился через знакомого, по вахте на Север, в качестве охранника. Уезжали на месяц. С собой берешь картошку, макароны и консервы. Первые две недели на базе охраняешь. После на вертолете доставляли нас в тайгу, высаживали у заброшенной нефтедобычи, и забирали через две недели, привезя новую смену. Охранять там было нечего, да и не от кого. Но раз положено...
Привезли меня с напарником на первую вахту в тайгу. Я и представить себе не мог как будет трудно коротать эти две недели, без свежих газет, радио и телевидения. Лежат две здоровые трубы вместе, на них вагончик стоит, в котором мы жили, да вышка ржавая нефтяная. Вот и всё наше владение. А вокруг тайга на сотни километров.
Уже на второй день всё осточертело. Все игры переиграны. О себе всё рассказано. Делать совершенно нечего. Сидим с Виталиком в потолок плюем.
- Да нафиг мне работа такая- говорю я ему,- Не моё это. Не поеду я больше.
- Хозяин-барин,- говорит,- а я привык.
На пятые сутки, в полночь приспичило меня. Хотя как различать сутки если круглосуточно темно. И круглосуточно пурга на улице. Ну да ладно. Открываю я дверь и вижу...человек стоит, белее снега. Стоит и не шевелится. Я дверь захлопнул и к Виталику.
- Виталик,- шепчу,- ты не поверишь. Человек там стоит.
- Какой человек? Ты что с ума сошел? Не пугай меня.
- Иди посмотри.
Встал Виталик, открыл дверь и остолбенел.
- Закрывай дверь,-говорю,- холодно. Ну что, убедился?
- Стоит,- вытаращил глаза Виталик, и за сердце держится,- И знаешь на кого похож. На Семеныча с предыдущей вахты. Вместо которого тебя взяли.
- И чего теперь делать? Как по нужде то выйти?
- Вон ведро,-улыбается напарник.
Про Семеныча мне рассказывали. Загнал их медведь на будку, и трое суток не отпускал. Так и сидели они без еды и воды. Вот у Семеныча сердце и не выдержало. Хорошо вертолет чей-то мимо пролетал и увидел людей и медведя. Через три часа летит назад. Также люди сидят и медведь бродит. Посадили они вертолет, отпугнули медведя выстрелами. Забрали тело Семеныча, а второй охранять остался.
Виталик ещё раз историю эту рассказал, а сам всё за сердце держится.
- Что,- спрашиваю,- сердце?
- Пройдет,- отвечает.
- Возьми валидол
- Взял уже. Полежу немного. Пройдет.
А привидение так и стояло до утра. До утра по часам.
На утро Виталик помер. Уснул и не проснулся. Погоревал я, а что дальше делать? До смены ещё неделя. И не сообщить никак. Вытащил я Виталика на мороз и засунул в трубу, заложив её с обоих сторон снегом, от зверя дикого.
Ночью опять пришло привидение. Стоит и смотрит на вагончик. И так каждую ночь.
Так и просидел я неделю с привидением и Виталиком в трубе. Как бы не комично это выглядело, но теперь моим напарником было привидение. Нервы мои стали совсем никакие. Ещё немного и крыша бы поехала.
Вдобавок ко всему, смена прилетела на два дня позже положенного. Начальник премию обещал за моральный ущерб. Не стал я ждать никакой премии. Поехал домой. Никаких денег не надо. Жена спрашивает,- когда на вахту? -Никогда,- говорю,-Сама поезжай. Полезно тебе будет жирок согнать и нервишки свои проверить.
Вот такая неприятная история случилась с моим знакомым пенсионером. Натерпелся он конечно. Не у каждого из нас, голова такое может выдержать.
Комментарии 2