Народное название: Артемий, канун Благовещения, Артемон – дери полоз, Похвала
Название дня «дери полоз» пошло с тех времен, когда машин еще не было, а люди ездили на санях и телегах. Тот, кто не удосужился подготовить к этому дню телегу и все еще ездил на санях, рисковал ободрать полозья на подтаявшем снегу.
На Руси 6 апреля проводили обряд изгнания нечистых сил. Для этого во дворах разводили костры и с горящими палками обходили дома и постройки. Делали это ближе к вечеру, ведь костер – не только очищающий огонь, но и красивое зрелище. Кроме того с той же целью сжигали соломенные матрасы и окуривали помещения и вещи можжевельником. Это не только прогоняло бесов, но и хорошо защищало от сглаза.
Также огонь запаливали возле церквей и на дорогах в глухих районах, для того чтобы поздний путник не заблудился. В народном представлении огонь наделялся необычайной силой, и «побороть» его могла лишь вода. Но огонь огню – рознь. Существовал благодатный огонь очага, который в зимнее время заменял нашим предкам солнечный свет, но был и страшный небесный огонь – карающий по воле Божьей грешников (молнии).
Раньше преступивших людское не пускали в церковь. Говорили, что нужно праведными делами прежде всего очистить себя, потом можно входить в храм Божий для общения с Господом. Вечером начинали готовиться к большому празднику — Благовещенью. Поскольку на Благовещенье любая работа считалась грехом, старались переделать все неотложные дела.
Накануне праздника все православные ехали к вечере. В церквях в этот день было принято освящать семена для посадки.Существовало поверье: коли кто из девушек выстоит в церкви службу — всенощное бдение Андреево Стояние (Андреево Достояние или просто Поклоны), та заполучит себе хорошего жениха. Ещё одно поверье гласило, что если не было уверенности в своих чувствах, то с любимым человеком в этот день лучше было не встречаться, так как отношения могут зайти в тупик.
Приметы:
К этому дню сошел снег, значит, совсем скоро он исчезнет и больше не появится до самой зимы. В противном случае ему суждено пролежать еще очень долго и растаять только под летними лучами солнца.
Ночью было достаточно тепло – весна не за горами.
Тем, кто собирается на рыбалку, следует понаблюдать за погодой, так как рыба хорошо клюет лишь тогда, когда ясно и безветренно.
#русь
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев