Ещё вечером, перед тем как снять линзы, специально зашел в настройки, отыскал пункт в длинном списке и снял “галку”. Нет уж, лишний повод нервничать был ему совершенно не нужен. Сегодня, завтра, послезавтра, но счёт доберётся до вожделенной цифры. А поминутно смотреть весь день на синие цифры, волноваться в ожидании — лишнее.
Но утром, умывшись и поставив контактные линзы-экраны, он по привычке метнулся взглядом вправо-вверх и, не найдя счётчик, вздохнул. Спокойно — приказал сам себе. И отправился завтракать.
— Правильный, сбалансированный рацион хорошо влияет на здоровье, — ласковый голос Спутницы шепнул в голове, — Плюс три балла за выбор зерновой каши, напиток из цикория и яблочного мармелада.
— Хорошо. Пусть будет каша, цикорий и мармелад.
На последнем слове Алексей скривил губы. Кто добровольно будет есть эту липкую безвкусную дрянь? Правильно, тот, кто хочет набрать баллы. То есть он.
Молча поев, сунул тарелку в мойку и ткнул круглую кнопку очистки. Вот так: питаемся правильно, воду экономим, за собой сразу убираем. Штрафы нам совершенно ни к чему.
— Движение — жизнь, — снова ожила Спутница на улице, — плюс два балла за пеший поход к месту работы.
Алексея так и подмывало отключить режим советчика. Как же ему надоели постоянные подсказки! Половину из них он успел выучить наизусть. Но вдруг выключишь и пропустишь что-то новое?
Прогулка до работы сегодня оказалась на удивление приятной. Ещё по-летнему теплое солнце, ветерок, улыбающиеся девушки. Эх, вот бы так каждый день! Даже на перекрёстке светофор загорелся зеленым сразу, пропуская Алексея на другую сторону.
— Открыто достижение, — радостно засмеялась в голове Спутница, — три месяца идеального соблюдения правил дорожного движения. Плюс двадцать пять баллов. Мои поздравления.
В ответ Алексей кисло улыбнулся. Если бы не тот старый штраф, премия была бы гораздо больше. Дурак! Что стоило тогда не бегать через дорогу, а спокойно найти переход? Всё равно свидание закончилось ничем.
— Открыто достижение, — не унималась Спутница, — сто раз подряд прийти на работу вовремя. Плюс десять баллов. Мои поздравления.
Очень хотелось кофе, но Алексей не стал подходить к автомату. Обойдусь — решил он про себя. Четверть балла за стаканчик немного, но лучше сэкономить.
— Лёша, — тихим шепотом Спутница оторвала его от работы через час, — главная цель пребывания в офисе — общение с коллегами. По условиям контракта необходимо не менее четверти рабочего времени тратить на обмен опытом и моральную поддержку других сотрудников.
Он сохранил недоделанный макет, достал из тумбочки кружку с круглым логотипом, налил кофе и отправился в небольшое путешествие: поболтал с Анечкой, щедро отпуская девушке улыбки; поинтересовался здоровьем Василия Михайловича; у автомата с кофе обсудил новые требования с тимлидом соседнего проекта; спросил совета по длинным пробежкам у здоровяка Елисея; заглянул к начальству и дал обещание закончить макет вот прямо сегодня. И, обессиленный, плюхнулся в своё кресло.
Такие “общительные туры” приходилось устраивать регулярно. Чёртов контракт! Но если работать из дома, Спутница будет подталкивать к общению с соседями, на спортивной площадке, в магазине и даже транспорте. Дурацкие нормы социализации! А может, ему нравится быть букой и молчать?
“Алексей, зайди, пожалуйста”, — сообщение от начальства застало врасплох.
Может, у них есть свои, особые нормы по разговорам с подчинёнными? Разбейся в лепешку, но удели внимание каждому не менее надцати минут. А он, негодник, не добрал свою норму.
— Садись, — Виктор, менеджер их команды, улыбался так, словно хвастался крупными, похожими на кроличьи, зубами, — Пришёл отзыв на твою прошлую работу.
— Не приняли?
— Ты что! Хвалят. Да ещё как. Пишут, что следующий макет хотят только от тебя. Молодец! Растёшь на глазах. Двести тридцать баллов премии переведут прямо сегодня.
Виктор со значением подмигнул.
— У тебя ведь скоро первый рубеж? Вот и ступенька для ускорения. Так держать!
Алексей вежливо улыбнулся. Не выдавая скребущего в душе раздражения: “Какая разница, когда у меня рубеж? Это моё личное дело”.
С трудом дождавшись конца рабочего дня, Алексей чуть ли не бегом бросился домой. Поздний обед полезными безвкусными овощами, тренировка, уборка мусора около подъезда — всё, что может принести ещё горстку баллов. Получая от Спутницы порцию одобрения, безумно хотелось включить счётчик и проверить: ну, сколько там осталось? Когда же? Но момент всё не наступал, изводя мучительным ожиданием.
— Для хорошего пищеварения, — шёпот Спутницы настиг его после душа, — важен баланс микрофлоры кишечника. Употребление кисломолочных продуктов, таких как кефир, йогурт или айран, помогает организму поддерживать его на должном уровне.
— Хорошо, пусть будет кефир.
Скривившись, Алексей глотал холодную жидкость и думал, что осталось совсем немного. Ещё пару дней и рубеж будет взят. И тогда позволить себе расслабиться: отключить советы Спутницы, есть то, что нравится, может быть, поехать в отпуск.
— Поступило письмо от центрального офиса Хранителя. Открыть?
От неожиданности он поперхнулся, опрокинул на себя кружку с кефиром и чуть не грохнулся с кресла.
— Да, да, открывай! Быстрее!
На стене развернулся экран в дополненной реальности.
“Добрый день, Алексей Сергеевич!
Рады сообщить вам, что ваш социальный рейтинг достиг ста тысяч, и вы перешли на уровень восемь. Примите наши поздравления.
Данный уровень предполагает возможность участия в программе продления жизни. Все необходимые материалы по программе вы можете получить на портале Хранителя.
В случае вашего желания участвовать, необходимо ответить на это письмо, выразив согласие в любой форме”.
Ответное письмо отправилось Хранителю немедленно. Алексей, радостный до дрожи, досадливо провёл рукой по футболке, испачканной кефиром.
— Поступило письмо от центрального офиса Хранителя. Открыть?
— Что? Ещё одно?
Спутница посчитала ответ согласием и вывела на стену короткий текст.
“Добрый день, Алексей Сергеевич!
Вы подтвердили участие в программе продления жизни.
Для окончательного включения в список, вам необходимо в течение следующей недели сдать экзамен №2. На время подготовки вам предоставлен оплачиваемый отпуск.
Для прохождения экзамена вы должны ответить на следующий вопрос:
Как вы собираетесь использовать полученное долголетие/бессмертие? Аргументированно докажите, что обществу выгодно потратить ресурсы на продление вашей жизни.
Использовать сеть для поиска ответа, а также разглашать вопрос и сам факт его существования запрещается. В случае нарушения запрета вы будете исключены из программы без права восстановления”.
— Как экзамен?
Он перечитал письмо ещё раз.
— Зачем?
Никто не ответил. Буквы на стене таращились чёрными бельмами, а Спутница молчала, полагая, что вопрос не в её компетенции.
— Чёртова программа!
Алексей хлопнул по столу ладонью. Столько мучений, жизнь по строгим правилам, собирание рейтинга по крохам и вот тебе! Экзамен с издевательским вопросом.
— Сволочи!
Взяв губку, он вытер лужицу кефира с пола и с силой бросил в мусорный контейнер. Злость клокотала в груди шипящим кипятком.
— Уроды!
Он пошёл в спальню, выключил свет и, не расправляя постель, рухнул на кровать. Перед тем как заснуть, вошёл в меню и отключил подсказки Спутницы. Хватит правильных советов, всё равно получаешь сплошной обман.
Алексей проснулся посреди ночи. Лежал и пялился в потолок. Вспышка злости, с головой накрывшая накануне, растворилась без следа. Чего он взъелся на предложение сдать экзамен? Действительно, Архитектор имеет право задать такой вопрос. Алексей перебирал в памяти слова письма, крутил так и эдак, пытался найти подходящий ответ. Для чего ему бессмертие?
Нет, понятно, что умирать не хочется никому. Но если честно, на что можно потратить целую вечность? Или хотя бы маленький её кусочек. Работа? Он не настолько её любит, чтобы каждый день долгой-долгой жизни тратить, по сути, на ерунду. Дети? У него и жены-то нет. А что есть? Ответ выворачивался из рук противным скользким червем. До самого рассвета он лежал без сна. Ворочаясь, мучаясь, не находя достойные слова, которые бы не звучали фальшиво.
С трудом дождавшись утра, Алексей бросился по знакомым. Тем, кто уже получил первую дозу микроботов и сделал первый шаг в бессмертие. Нельзя разглашать вопрос и спрашивать напрямую? Да пожалуйста! Но можно узнать и другими способами.
Первым, кого он застал дома, был Пашка Светов. Умница, интеллектуал и подающий надежды учёный-геолог.
— Слушай, — Алексей выполнил все социальные ритуалы, расспросил о делах и аккуратно стал подводить разговор к нужной теме, — а тебя не пугает бессмертие? Такая куча времени. Не случится, что всем нам станет скучно?
— Шутишь? — Пашка с хитринкой посмотрел на собеседника. — Вот уж за скуку я не волнуюсь. Наоборот, я тут плачу, что в сутках всего двадцать четыре часа, и спать всё равно требуется.
— Ну, ты же не будешь всё время в таком цейтноте. А дальше что? Это ведь не десятки, а сотни, тысячи лет. Если повезёт, то и миллионы.
— Тю! Я всегда мечтал увидеть дрейф континентов лично. Ты представляешь, какими будут материки через этот миллион? Одно дело расчёты, а другое лично посмотреть, что получится.
— Ну, увидишь, а потом?
— В галактике, — Пашка поднял палец, — миллиарды планет. Только представь, какое поле деятельности. А терраформирование? Тысячелетние процессы!
— Понятно…
Большего Алексей добиться не смог. Попрощался и отправился дальше. Но ничего вразумительного от знакомых услышать не смог — кто-то увиливал от ответов, другие были увлечены работой, хобби, путешествиями, третьи просто считали, что была бы жизнь, а куда применить себя — найдется. Такие ответы не подходили Алексею, висели на плечах, как сшитый не по размеру костюм. Он путался в них, спотыкался и не мог натянуть на свою жизнь.
Уже отчаявшись найти подсказку, он зашёл в гости к деду. Устав от вопросов, хотелось просто поговорить с близким человеком.
Старик, записанный в программу уже в пожилом возрасте, выглядел с каждой дозой микроботов и генных корректоров всё моложе. И уже походил не на сморщенную мумию, а выглядел подтянутым мужчиной в возрасте. Только седина не собиралась покидать его голову без боя, никак не превращаясь в черные кудри.
— Лёшка! — дед искренне обрадовался внуку. — Проходи. Чай будешь?
— Угу.
Кухня у деда пахла так же, как и много лет назад: крепким чаем, мятой и жареным хлебом.
— Дед, это что? Ты рисуешь?
Алексей с удивлением разглядывал мольберт, тюбики с краской, кисти в банке.
Дед смутился,
— Немного, в свободное время.
— Ты же не любил никогда картины. Еще бездельниками художников обзывал.
— Так это когда было? В прошлой жизни, считай.
Старик сел в дряхлое кресло, накрытое пледом.
— Да и некогда было заниматься этим. Времени мало, на глупости размениваться — ничего не успеть. А теперь…
С удивлением Алексей рассматривал деда. Он изменился не только внешне: во взгляде, движениях полыхала молодая бесшабашность.
— Теперь мне твоего отца на ноги не ставить. Пенсию не зарабатывать. Могу позволить себе пробовать.
— Не ожидал от тебя.
— А почему нет? Может, ещё и талант найдется. Не в рисовании, так в другом.
Алексей тряхнул головой, не в силах вот так сразу принять изменившегося деда. И постарался увести разговор на что-нибудь более привычное.
Домой он вернулся поздно, в совершенно расстроенных чувствах. Собственная жизнь казалась бессмысленной, полной бесполезной возни. Чего он добился? И для чего ему бессмертие, если сейчас он занимается ерундой? Даже дед и тот…
Не зажигая свет, он смотрел в окно и думал, думал, думал. Искал в мутной воде мыслей яркую вспышку озарения.
— Спутница! Связь с Хранителем, пожалуйста.
В порыве, накатившем внезапно, Алексей решился дать ответ. Нет смысла ждать еще неделю, терзая себя сомнениями.
— Хранитель на связи.
Линзы на глазах потемнели, вырывая Алексея из реальности в мир сети.
Он уже видел Хранителя. Странный виртуальный образ, сложенный из шестеренок, кабелей, стальных конструкций. Раньше он казался похожим на боевую машину, приготовившуюся к броску. Но сегодня Алексей чётко увидел: это роденовский Мыслитель, задумавшийся над судьбой человечества. Страж, размышляющий о миллиардах подопечных.
— Слушаю тебя, Алексей.
Голос Хранителя был тихий, с легкой хрипотцой.
— Я готов сдать экзамен.
— Хорошо.
Машина сделала паузу, словно задумавшись.
— У тебя есть ответ на поставленный вопрос?
— Да.
Алексей непроизвольно кивнул. Он хотел рассказать Хранителю, что бессмертие для человека — это шанс изменить образ мыслей. Подняться над суетностью жизни, позволить себе рассмотреть свою жизнь, переосмыслить цель существования. Как ступенька, с которой видно чуть больше. Приобретая вечность, человек может осознать, осмыслить самого себя. И сделаться лучше. Найти себя среди мира, слишком большого для одной жизни…
Мысли путались. Алексей уже пожалел, что поддался порыву и вызвал Хранителя. Надо было еще всё обдумать, сформулировать, записать…
— Ты готов прямо сейчас ответить на вопрос, как ты собираешься использовать бессмертие?
— Да!
— Хорошо.
Казалось, Хранитель улыбается.
— Можно отвечать?
— Зачем? Ответ нужен не мне, а тебе, Алексей. Это ты будешь жить свою жизнь. Я хранитель бессмертия, а не страж. Я выдаю кредит, а как тратить, решать только тебе. Надеюсь, у тебя есть достойная цель.
Хранитель кивнул тяжёлой головой и отключился, выбросив человека из сети.
Алексей, замерев, стоял у окна, глядя на занимающуюся зарю. Человек, собирающийся сделать шаг в новорождённую вечность.
с) #Александр"Котобус"Горбов
Книга "Пятничные рассказявки" зеленый том


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6