Рассказ. Случай из жизни
Хмурая осенняя суббота. Марина направляется в магазин, купить себе плащ. Старый, что на ней, настолько обветшал, что выглядит ущербно. Он конечно ещё цел, но годится, только закрывать от заморозков рассаду. Спина выгорела от времени, хлястик вырван давно. Только место под ним осталось темнее. В общем – нужна обновка. Накануне получила зарплату. Несколько раз пересчитала деньги, рассчитывая сумму на покупку. Решилась. И вот она в магазине.
Предвкушая красивую обновку, не спеша бредёт мимо ярких витрин. Поднялась на эскалаторе на второй этаж. Проходя через отдел с телевизорами, остановилась. Вошла в отдел. Стоит у самого большого и дорогого.
Мысли перенесли её на городскую барахолку. Годом ранее.
Ранее осеннее утро. Марина намерена купить тюль на окно в спальне. Лишних денег нет. Целенаправленно идёт к палаткам, где торгуют портьерами и тюлем.
Продавцы призывно манят к себе покупателей. Женщина, не поддаваясь на искушение даже глянуть, смотрит прямо перед собой. Взгляд охотничьей собаки, что взяла след зверя и несётся. Неожиданно за рукав кто-то ухватился. Она остановилась. Очнулась. Повернула голову.
- Женщина, возьмите билетик! – радостно улыбается молодая девушка и суёт бумажку, - Лотерейный билет!
- У меня нет денег, - откровенно врёт Марина и делает шаг, чтобы уйти.
Девушка не отпускает её руку.
- Не волнуйтесь, - ещё приветливее и шире улыбается девица, - Это бесплатная лотерея! Берите!
- Да, я отродясь ни рубля не выиграла, - жалуется Марина, - Не надо мне ничего. Бесполезно это.
- О! Тем более возьмите! – загадочно подмигивает она и суёт билет в руку, - Теперь точно выиграете! А проверить свой билет можно во-о-он там, у палатки с сумками.
Девушка отвернулась и стала предлагать билеты другим прохожим. Марина минуту стоит. Разжала кулак, посмотрела на билет. Вздохнула и пошла к указанному месту. «Ну, точно туфта» - думает она про себя, а в душе теплится крохотная надежда – «А, вдруг и вправду выиграю…»
Подала свой билет женщине и с равнодушным видом разглядывает сумки, что висят и лежат всюду в палатке.
- Выиграли! Поздравляю! – спокойно провозгласила женщина и продолжает что-то листать в проспекте.
Марину от неожиданности бросило в жар. На лбу выступили капли пота. Она выпучила глаза на женщину, что проверяла выигрыш.
- Может, ошибка какая? – интересуется Марина, сомневаясь с воём везении. А сама думает – «Только бы правда. А то поверишь, обрадуешься, а потом окажется ошибка. И снова разочарование. А не хотелось бы».
- Так! Всё в порядке, - водит пальцем по брошюре женщина, - Вы выиграли телевизор!
- Что? – ошалела Марина, - Какой телевизор?
- Жидкокристаллический, - называет марку и цену, - Сто семнадцать тысяч рублей.
Марину от восторга так распирает, что нечем дышать. Она расстёгивает верхнюю пуговицу плаща и жадно ловит ртом воздух. «Это ж, сколько всего можно купить!?» - мысленно восхищается она и прибрасывает – «Если моя зарплата семь с половиной тысяч, то этих ста, мне на долго хватит. Ух, ты! Вот это удача! А как я понесу эту бандуру домой? Тяжёлый, наверное». Крутит головой в поисках нужной сумки, чтобы вошёл огромный телевизор. «Чёрт, придётся такси брать. В автобусе такой или разобьют или поцарапают» - мечтает она и видит клетчатый огромный баул с ручками – «Во! Он точно подойдёт».
- Женщина, погодите, - перебивает её планы продавец билетов, - Это ещё не всё. На ваш выигрыш два билета. Ещё один претендент. Подождём его.
Марина опять ошарашена. «Какой на фиг претендент? – всё внутри протестует, - Что за дурацкие билеты?» Подходит молодой парень и протягивает свой билет. Женщина проверяет.
- Вы выиграли телевизор! Поздравляю! – сообщает она мужчине.
- А как же я? – раздражённо интересуется Марина, - Я первая выиграла!
- Давайте поступим так, - предлагает продавец, - Кто больше предложит денег за телевизор, тот его и заберёт. Сколько у вас?
«Каких денег? Вы, что там все с ума посходили? – злится Марина, - Это же выигрыш!» Наклоняется к парню и на самое ухо шепчет:
- Парень, давай возьмём телевизор. Деньги разделим пополам, - предлагает Марина, - Пятьдесят тысяч – хорошие деньги. Я согласна на половину выигрыша. Давай?
Парень, с совершенно безразличным видом, лезет в карман и достаёт две тысячи. Марина засунула руку в свой карман и вдруг её что-то смутило. «Он не рад выигрышу!» - соображает она – «Стоп! Он подсадной! Нормальный человек был бы рад, а этому до фени. Точно подсадной!» Она отворачивается и без оглядки уходит прочь.
Ей в спину что-то кричат про телевизор, но она уже далеко.
Менеджер, широко улыбаясь, подбегает. Глянул на даму. Возле самого дорогого телевизора стоит женщина в потрёпанном старом плаще. Сразу смекнул, что это не покупатель, а зритель, как в музее. «Денег нет, вот и ходят смотреть на дорогие диковинки» - фыркнул он и отошёл.
Марина полюбовалась на свой, когда-то выигранный телевизор. Грустно вздохнула и вышла из отдела.
Идёт в отдел женской одежды. На входе столкнулась с молодой парочкой. Парень, вежливо улыбаясь, извинился и провёл рукой по её плечу. Выбирает плащ.
- Женщина, у вас из сумки что-то торчит, - говорит покупательница в шляпе и тычет пальцем, - Вот!
Марина обернулась и посмотрела на сумку. Действительно, из неё торчат носовой платок и пачка влажных салфеток. Открывает сумку. Кошелька нет.
На весь зал раздаётся её грубый мат. В её сторону все поворачивают головы. Отошла в сторону к прилавку с кошельками. Сунула руку в дыру на дне сумки. Разглядывает ладонь, что торчит из дыры. Снова громко ругается.
- Женщина, вы что? – делает замечание продавец.
Марина смотрит на свою руку, что просунула в дыру и снова ругается. Ну, не смогла сдержать эмоции.
- Вы что, - одёргивает её продавец, - Я милицию вызову! Прекратите!
- …….. – показывает Марина руку продавцу, - Меня обокрали! А вы мне рот затыкаете! Купила плащ.
Человек не знает, где его ждёт выигрыш, а где потеря. Такая жизнь…
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8