Прибыв на место, друзья разбили на берегу бивуак и закинули удочки. День близился к закату, а клева не было.
«Зажралась рыбешка, будь она неладна» - в сердцах произнес Стас и отправился собирать валежник для костра.
«А и ладно, мы и шашлычком перекусим» - заявил Коля и, бросив удочку, стал распаковывать рыбацкие принадлежности в виде кастрюли с маринованным мясом, пакетами с зеленью и овощами, а также обязательной, при проведении подобных мероприятий, огненной водой.
Друзья развели костерок, установили мангал и стали насаживать мясо на шампура, а Рома все стоял с удочкой на берегу, внимательно вглядываясь в мирно покоящийся на водной глади поплавок.
«Да ядрена Феня!» - наконец и он, не выдержав, выругался: «Хоть – бы пескарь какой клюнул!» - бросил удочку и направился к друзьям, остановился на половине пути, подумал и заявил: «А попробую я на спиннинг поймать рыбешку».
Взял из багажника спиннинг и направился к берегу реки под хихикание друзей. Размахнувшись, Рома забросил крючок на середину Теши. Не прошло и нескольких секунд, как блесна натянулась.
«Мужики, зацепил! Здоровая рыбина! Может быть сом или щука здоровенная! Вот котлет дома наделаем! Помогайте тащить!» - крикнул он друзьям.
«Может сом, а может топляк зацепился» - неуверенно произнес Коля, но пошел на помощь другу.
Спиннинг изогнулся под противодействием рыбины, но друзья, с присоединившимся к ним Стасом, уверенно подводили добычу к берегу. Неожиданно противодействие добычи ослабло, и из воды показалась голова, а следом и туловище мужика. Мужик, как мужик, пожилой, лысоватый, с приличным пивным брюшком, в полотняных штанах.
«Мужик, ты кто?» - растерянно произнес Рома.
«Игнат я, водяной тутошный» - ответил ему мужик: «Ребят, вы бы крючок отцепили» - указывая на зацепившийся сзади к портам крючок: «А то меня пескари с этой снастью на заднице засмеют».
«Давай, дядя, сниму» - сказал, первым пришедший в себя Стас, зашел по колено в воду и отцепил крючок.
«Благодарю, добрый человек» - произнес Игнат и направился в глубину реки.
Погрузившись по грудь в воду, Игнат остановился, задумался и, обернувшись, произнес: «Ребят, а у вас выпить есть?»
«А то. Нешто мы не рыбаки?» - ответил Коля.
«А мне чуток плеснете?» - спросил водяной: «А я вас рыбехой обеспечу».
«Так присоединяйся к нам. Горючки на всех хватит» - пригласил Игната к застолью Рома.
«Вот и славно» - ответил Игнат, и, взяв садок, нырнул в воду.
Не прошло и десяти минут, как водяной появился на берегу с садком, полным щучек и подлещиков. Компания расположилась возле костра и под шашлычок завела неторопливую беседу о том, о сем. Игнат оказался интересным собеседником, парни и не заметили, как над рекой взошла полная луна.
«Слыш, Игнат, а откуда вы беретесь, в смысле водяные?» - задал вопрос Стас.
«Откуда? Ясное дело, из пуза мамкиного. Я в имении, неподалеку отсюда, управляющим был у барина нашего, Калезина Петра Христофоровича. Как – то раз, возвращался с ярмарки, крепко выпимши, задремал, бричку на мосту тряхнуло, я из нее вывалился, да и в реке утоп. А о ту пору здешний водяной на повышение пошел, вот меня за себя и оставил потому, как опыт управленческий у меня был. Так и стал я водяным. Ничего особенного, дело житейское» - ответил Игнат.
Еще посидели они, еще по рюмочке приняли, тут водяной и говорит: «Парни, а чего мы тут сидим, как неприкаянные? Давайте девок позовем, все веселее будет».
«Где же ты их по среди ночи найдешь?» - удивились друзья.
«Не проблема, сейчас русалок кликну» - ответил Игнат.
«А чего мы с ними, хвостатыми делать – то будем?» - расхохотался Рома.
«Зачем хвостатыми? Очень даже ногатыми» - обиженно ответил водяной: «Какими хош, такими и будут. Могу и тебя изменить» - тут же, вместо рук, у Ромы появились две здоровенные клешни.
Коля прыснул со смеху: «Игнат, а еще чего учудить можешь?»
«Да легко» - ответил водяной, и Коля превратился в короля российской эстрады в звездном костюме с короной из перьев на голове.
Тут уже пришла пора Стасу ухохатываться над друзьями.
«Игнат, ты мне руки – то верни, а то стопарь держать неудобно. Тут – же вместо клешней у него появились руки.
«И тебя вернуть в прежний вид?» - усмехнувшись, спросил Игнат Колю.
«Не надо. Хочу королем побыть» - надменно ответил Коля, сверкнув огромными черными очами, так любимыми миллионами женщин.
Водяной свистнул и из воды вышли три девы с распущенными волосами до пояса, в белоснежных сорочках, облегающих аппетитные формы тел.
«А себе чего деву не позвал?» - подозрительно прищурившись, спросил Игната Коля.
«Возраст у меня не тот, чтобы по девкам хлестать, да и супруга Олимпиада Евграфовна холку начешет, ежели что» - ответил водяной.
«А у тебя и супруга есть?» - удивился Стас.
«А как не быть. Опосля того, как я утоп, Олимпиада выдала дочку нашу Анечку замуж за урядника Мишку Прохорова, да следом за мной в омут кинулась» - рассказал Игнат.
«Дела» - произнес Филипп Бедросович, занюхивая куском ржаного хлеба выпитую очередную порцию водки.
Когда забрезжил рассвет, друзей сморил сон. Очнулись они, когда солнечные лучи расцветили утренним светом округу. Смотрели с удивлением друг на друга, не понимая, то ли привиделось и все, то ли нет. Единственным подтверждением ночной гулянки был садок, полный рыбы. Вещи собирали молча.
Когда сели в машину, Коля, достав пачку сигарет из штормовки, задумчиво спросил: «А как русалки размножаются?»
«Икру мечут» - хмыкнул Стас.
«Чего городишь!» - возмутился Коля: «Икру мечут рыбы холоднокровные, а Настенька, огонь - девка!»
В следующую пятницу Коле на работу позвонил Рома: «Коль, я тут подумал, девчонкам надо шампанского взять»
«Ага. И цветов купить. Настя гладиолусы любит» - ответил Коля.
После работы, друзья закончили сборы и поехали к месту встречи с подругами. Неожиданно, Стас, сидевший за рулем, разразился неудержимым хохотом, съехал на обочину и остановил машину.
Придя в себя, он, утирая слезы, произнес: «Ай да Игнат! Ай да сводник!»
«Ты о чем?» - удивленно спросил его Коля.
«А вы не поняли? Водяной с нашей помощью занимается воспроизводством местной фауны! Неспроста, у него наш крючок в заднице оказался» - снова расхохотался Стас.
«А русалки тритонов родят. Я кино смотрел. Обычные пацаны, только с жабрами» - задумчиво произнес Коля.
«И чего делать будем? Назад возвращаться?» - неуверенно произнес Рома.
«Нет уж! Не поедете, я один пешком пойду! По Настеньке истосковался, сил нет!»
«Да едем. Не истери» - ухмыльнувшись, сказал Стас и вырулил машину на дорогу.
#мистическиеистории
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6