- Смотри, что это впереди ?
- Похоже на сумку. Кто-то забыл.
- Надо подойти поближе и посмотреть. Вдруг там документы, мы смогли бы вернуть её. Тем более, что скоро пойдёт снег, её засыпет снегом.
- Ладно, пошли. Только не торопись.
Семенящие шаги приближали неопознанный предмет, лежащий на деревянной скамейке. Каждый из них добавлял определённости, прорисовывая детали.
- Посмотри ! Это не сумка !
- Я вижу.
- Какой хорошенький ! - рука в вязаной штопанной рукавичке потянулась к предмету.
- Осторожно ! Вдруг он кусается ! - другая рука в перчатке схватилась за рукавичку.
- Ой ! - рукавичка осталась в сжатой перчатке, а оголённая рука продолжала тянуться к цели.
Озябшие пальцы коснулись тёплой шерсти. В ответ на прикосновение раздалось мурчание. Из кома рыжей шерсти поднялась голова, которая щурила зелёные глаза на неяркое холодное солнце.
- Сегодня будет снег. Он замёрзнет. Его надо забрать домой, - рука гладила подставленную мурчащую голову.
- Не придумывай. Он тут живёт. Он привык. Ты лучше рукавицу одень.
- Милый мой, к холоду нельзя привыкнуть. Особенно к душевному холоду, - гладившая кота рука поднялась к лицу и смахнула застрявшую в морщинках слезу.
- Дорогая, не расстраивайся. Если ты считаешь правильным взять его, то бери. Я думал, что ему комфортней тут, привычней. Ведь смена привычной обстановки нарушит равновесие в его жизни, - руки в перчатках бережно одели на влажную руку рукавицу и поднесли её к сморщенным губам. Тёплое дыхание прошло сквозь вязаное полотно. Она улыбнулась и поправила ему шарф. Он улыбнулся и заправил ей выбившуюся прядь седых волос. Их глаза встретились на мгновение.
- Какие вы красивые ! - раздалось со скамейки.
- Кот говорит ? - его седые брови взлетели вверх и коснулись шапки.
- Конечно говорит, - она перевела взгляд на кота, - ведь это тот самый кот.
- Мда, я тот самый. А ты, ЗАБОТА, не меняешься совсем. Всем хочешь помочь, всех хочешь обогреть.
- Пытаюсь. Только сложно сейчас. Люди стали бояться меня. Считают, что я что-то взамен попрошу. В бескорыстие никто не верит.
- А как же ты выживаешь ?
- А я вот, - и ЗАБОТА посмотрела на стоявшего рядом пожилого мужчину, - встретила своего милого. С ним мне спокойно и комфортно. Мы теперь к людям вдвоём приходим.
- Да, вижу. Вижу твоего милого. Только мне казалось, что ты себе в помощники кого-то помоложе выберешь.
- Да пробовала я : РАСЧЁТ, ПОКОЙ, СМЫСЛ, ВЫБОР, ОТДЫХ.
- И что ? Никто не подошёл ?
- Понимаешь , - румянец смущения коснулся немолодых щёк , - они на меня смотрят по-другому. А он смотрит с любовью и пониманием.
- Дорогая, я так понимаю, что этому коту наша помощь не нужна. А вот нам надо поспешить , - вмешался в их разговор мужчина.
- Конечно-конечно, дорогой. Ты, котик, нас извини. Мы пойдём. А то скоро снег заметёт, а нам до дома надо успеть дойти.
- Мда, пора вам. Без вас в доме никак нельзя.
По пустынной аллее парка шли двое. Пожилая пара. Он держал её под руку. Она отряхивала первые снежинки с его пальто.
Кот смотрел им вслед, склонив голову на бок :
- У всех дома должны быть своя ЗАБОТА и свой БАЛАНС.
Елена Арабаджи
8.01.2019
#авторскиерассказы
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3