Рассказ "Я из другого мира" в трёх частях. Сегодня я предлагаю первую часть рассказа "Река времени". Ну а правда это или нет, решать вам.
Часть первая. Река времени.
Николай сидел возле печки поглаживая ноющую ногу. Раз нога заныла, значит жди дождя. Николай не разу ещё не ошибся с прогнозом. Ногу он ещё в детстве сломал упав с крыши сарая, и вот теперь к непогоде она всегда давала о себе знать.
В окно постучали,
- Колька, ты дома,- послышался голос деда Егора. Уважаемого и любимого всей деревней старика.
- Заходи дед Егор. Открыто.
Дверь распахнулась и в избу вошёл старик с улыбкой на лице.
- Погода что-то опять портится, небо заволокло,- скидывает сапоги дед Егор.
- Тапочки одень,- улыбнулся в ответ Николай,- Бери стул, присаживайся рядом. Погрей старые косточки.
- Вот за что я тебя люблю, Колька,- усаживаясь рядом с Николаем говорит старик,- Умеешь ты тепло в доме своем создавать. Уютно как-то.
- Печку растопи, вот тебе и тепло,- улыбнулся Николай
- Да нет...я про другое тепло. У каждого в деревне печка есть, да не у всех тепло в доме как у тебя. Я вот чего к тебе пришёл...
Старик помолчал с минуту, видимо обдумывая с чего начать.
- Попрощаться я пришёл,- вдруг стали грустными глаза старика,- ни к кому в деревне не пошел, а вот к тебе пришёл. Ты ведь мне всегда как сын был.
- Куда это ты собрался, дед Егор,- взглянув на старика спрашивает Николай,- Помирать что-ли? Так рано ещё,
- Да нет, не помирать. Как раз наоборот,- улыбнулся старик.
- А куда тогда?
- Пора мне в свой мир возвращаться. Здесь меня уже ничего не держит. Валюшу свою я схоронил, детей у меня нет. Вот я и подумал, что пора мне. Как бы не опоздать.
- Ты про что это, дед Егор? - с тревогой в голосе спрашивает Николай,- Какой ещё другой мир?
Старик поднялся со стула и подошёл к окну.
- Вот и дождь пошёл,- поправляя занавеску говорит дед Егор,- Я ведь Колька из другого мира к вам пришёл. Из другого мира, сынок. Если я не вернусь, то здесь моя жизнь и закончится. Боюсь как бы не опоздать.
- Ты здоров, дед Егор? С тобой всё в порядке,- с волнением в голосе подошёл к старику Николай,- А ну-ка садись к столу, рассказывай, что с тобой произошло.
- Я Колька понимаю, что тебе трудно в это поверить, - присаживаясь к столу говорит дед Егор,- но очень скоро недоверие твоё пройдёт. Да завтра уже и пройдет, если ты мне поможешь до болота добраться. Стар я, силы уже не те по лесу семнадцать километров идти. Поможешь мне? Пойдешь со мной?
- Дед Егор, да я с удовольствием тебе помогу. А надо ли? Зачем тебе на болота? Отдохни иди, выспись. Утром совсем другая голова у тебя будет. И мысли будут другие.
- Ты Колька наверно думаешь, что спятил старик,- прервал дед Егор Николая,- А вот если помолчишь, то я постараюсь тебе рассказать, кто я и откуда.
- Да я вроде знаю кто ты и откуда,- улыбнулся Николай,- Звать тебя дед Егор и тебе семьдесят девять лет
- Семьдесят пять,- перебил старик,- Мне четыре года было когда я пришел в ваш мир. Матушка моя, царствие ей небесное, нашла меня у болота когда по ягоду ходила.
- Ну да,- согласился Николай,- слышал я про это. Возле валуна нашла.
- Вот туда мне завтра и надо,- говорит старик,- к этому валуну. Именно там вход в мой мир.
Николай подошёл к печке, подкинул несколько поленьев и прихватив чайник вернулся к столу.
- Трудно в это поверить, дед Егор,- разливая кипяток по чашкам с разовыми пакетикам проговорил Николай.
- Поверишь. Не долго осталось,- ломая баранку отвечает старик.
- Расскажи хоть, что за мир там такой,- улыбнулся мужчина,- Ты что, в том мире маленьким был?
- В том мире все маленькие,- отхлебывая из чашки буркнул старик,- По вашим меркам, маленькие. Там нет смерти как здесь. Да и жизни как таковой. В том мире вечность. Тебе трудно будет понять. Я вот расскажу тебе о реке нашей. Реке времени что у нас течёт. Если ты поймёшь то хорошо. Если нет, то бесполезно тебе что-то рассказывать.
- Ну, ну,- заерзал Николай,- Интересно, что за мир такой, где все маленькие.
- Я же говорил, что маленькие это по вашим меркам. Там мир так создан. И течет в нашем мире широченная река времени. В реке той вместо воды, время. Зайдешь в эту реку и можешь посмотреть все свои жизни, которые ты прожил в разных мирах. Можешь окунуться и побывать в каждой из прожитых жизней. Или наоборот посмотреть какие жизни тебя ожидают в новых мирах. И даже выбрать какая тебе больше нравится. Какая тебе по душе.
- Дед Егор,- перебил Николай,- Вот ты говоришь выбрать жизнь, которая тебе по душе. А что, в том мире душа есть?
- Так эти маленькие, которые там находятся, и есть души,- улыбнулся старик.
- Странно и не совсем понятно,- задумался Николай,- Ну давай, дальше рассказывай.
- А что рассказывать,- вздохнул старик,- Я наверно следующую жизнь снова здесь выберу. Может и встретимся мы с тобой когда. Только мне обязательно назад надо вернуться, в свой мир. Если здесь помру, то здесь душа и останется навечно. Ну так что, поможешь мне до болота добраться?
- Помогу дед Егор,- задумчиво говорит Николай,- Помогу.
- Значит завтра будь готов, часиков в пять утра,- поднимается старик.
- Погоди-ка дед Егор,- с тревогой в голосе говорит Николай,- Тебя ведь искать будут, если ты исчезнешь.
- Не будут. Я записочку напишу чтобы не искали. Родственник мол нашелся, вот я и уехал. Значит завтра в пять? Не проспи.
продолжение через час
#авторскиерассказы
Комментарии 3