Кабарды и Карачая.
Одним из самых влиятельных религиозных и политических деятелей Кабарды в конце XVIII - начале XIX в. был Исхак Абуков. По своему происхождению Абуковы являются абазинскими дворянами - амыстаду
Получив религиозное образование получил в Дагестане (с. Эндирей) в 1764 году получает фирман от Османского Халифа, согласно которому Исхаку Абукову было предписано распространять Ислам среди карачаевцев.
Стоит отметить, что ещё с 1785 года Абуков вёл переписку с шейхом Мансуром (Ушурмой), лидером Исламской освободительной борьбы не только карачаевских, кабардинских, чеченских и кумыкских праведников, но и некоторых осетин, балкарцев и ингушей. Абуков даже приглашал шейха Мансура в Кабарду для проведения на р. Баксан съезда мусульманских народов Кавказа. После того как шейх Мансур попал в плен, Исхак Абуков продолжил свою деятельность, а дело газавата перешло на территорию Кабарды.
В 1793 году Россия ввела на территории Кабарды родовые суды и расправы. Это привело к недовольству значительной части кабардинцев, балкарцев и карачаевцев что выразилось в шариатском движении, в которое были вовлечены широкие массы (как князей и дворян, так и простых мусульман). Во главе шариатского движения стояли князь Адиль-Гирей Атажукин и имам Исхак Абуков. Есть точка зрения, что впервые Шариат был учреждён именно в этот период, а Ислам укрепился в конце XVIII - начале XIX в. Однако это не имеет ничего общего с реальностью, так как суды по Шариату имели место быть в кабардинских, балкарских и карачаевских обществах ещё задолго до Шариатского движения. Шариатское движение было не за введение, а за восстановление Шариата.
В период шариатского движения, начавшиеся преследования со стороны Российской администрации заставили Исхака Абукова покинуть Кабарду и переселится в Карачай. Свою деятельность Исхак-эфенди вел в Карачае с 1800-го по 1807 г., когда жил среди беглых кабардинцев сначала на Малом Зеленчуке, а затем в Тебердинском ущелье.
Последние данные, которые приводит З.Б. Кипкеева свидетельствуют о том, что Исхак Абуков переселился к карачаевцам несколько раньше, а именно в 1797 году.
В частности, со ссылкой на тюрколога Адилхана Адилоглы ею приводится решение османского правительства от 27 июля 1797 г. следующего содержания:
"Так как в Кабарде власть захватили русские, кабардинский религиозный ученый Xаджи Исхак эфенди не смог там спокойно жить и, переселившись с семьей и приближенными в местность, которая вся называется Карачай, убедил построить там мечеть, кроме того, обучил там 300 человек исламу, Корану и религиозным наукам. Тем не менее вместе с семьей он попал в очень тяжелые условия, поэтому ему нужно помочь деньгами. В связи с этим, как и анапскому муфтию Хусеину Эфенди, Хаджи Исхак Афендию через анапскую таможню ежемесячно будет посылаться 30 курушей «о выделении денег на ткань, книги, бумаги, карандаши, ножницы, сундуки и т.д. для посылки ученикам Ибрахима эфенди, живущего среди абазин и черкесов, и Хаджи Исхака эфенди, отправившегося от кабардинских черкес в Карачай"".
Тем не менее Исхак Абуков принимает деятельное участие в общественно-политической жизни Кабарды. Политике российской администрации «разделяй и властвуй» направленной на раздувание социального конфликта в кабардинском обществе, была противопоставлена идея консолидации привилегированных сословий. На состоявшемся в 1799 г. на р. Баксан съезде кабардинские князья и дворяне поклялись на Коране ввести равенство между князьями и дворянами. Инициатор движения Адыль-Гирей Атажукин вынужден был переехать за Кубань вместе с пятью лидерами исламского духовенства, а в следующем году перевел туда своих подвластных, положив начало первой волне «хаджретов» (от исламского термина «хиджра», который подчеркивает религиозные мотивы переселенцев, а также неизбежность их возвращения в Кабарду точно также как поступил Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) со своими сподвижниками который переселился из Мекки в Медину, а затем вернулся в Мекку.
Деятель местной колониальной администрации И.П. Дельпоцо пишет относительно Исхака Абукова:
«Он более всего старался пронырствовать и набожностью, под видом отличной добродетели привлечь к себе народ, и так искусно достиг желаемой цели, что в короткое время успел всю кабардинскую нацию усовершенствовать в магометанском законе. Ныне многие уздени, которые почти 40 лет имеют от роду, учатся татарской грамоте, чтобы разуметь Алкоран; он до того доволен, что все переменили обычай (ведения) в одеянии: вместо прежних коротких черкесок начали носить длинные, на шапки надели чалмы, отпустили бороду, перестали пить горячее вино, журить и нюхать табак; и нечего не едят из скота, не убитого руками мусульманскими, и почитают в сем свое спасении»
«Главнейшее наше правило есть в том, чтобы сколько возможно обратить в свою сторону управляющих эфендиев и бородачей, которые более имеют свою веру и твердость на закон, а сим и вся Кабарда подражает», — писал И.П. Дельпоцо. Двум эфендиям: Абдул-Кадыру и Исхаку — он (Дельпоццо) просил на подарки «лисьего лучшего разбора на шубу мех».
О смерти шейха Исхака Абукова почти ничего не известно. Есть сведения о том, что его не стало по причине заразы, охватившей весь Центральный и Северо-Западный Кавказ к концу XVIII в. Не смотря на это, деятельность Хаджи вылилось в очередные 20 лет свободы от колониального ига. Именно благодаря успехам шариатского движения, население Кабарды, вместе с балкарцами и карачаевцами, оставались независимыми от России, ее судебных инстанций, и продолжали сопротивление вплоть до прихода Ермолова в 1822 г. С 1807 по 1822 г. был восстановлены суды по Шариату выносившие решения в соответствии с Кораном и Сунной и придерживавшиеся ханафитского мазхаба.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев