На заметку 👇
Традиционно из слив принято делать соус ткемали, но можно приготовить и другой, не менее вкусный сливовый соус, который готовится намного быстрее и проще. Такой кисло-сладкий, слегка остренький, соус из слив прекрасно подходит к мясным блюдам. А зимой – это просто настоящая находка!
Ингредиенты на две пол-литровые банки:
Сливы – 1,5 кг
Острый перец – 1,5-2 шт.
Чеснок – 100 г
Сахар – 100-150 г
Соль – 1 ст.л.
Смесь молотых перцев – 0,5 ч.л.
Хмели-сунели – 0,5 ст.л.
Приготовление:
Для приготовления заготовки на зиму подходит любой сорт слив, главное, чтобы фрукты были спелыми. Сливы для соуса хорошенько помойте.
Затем удалите все косточки, а сами сливы измельчите в сливовое пюре (через мясорубку или на блендере). Готовое пюре из слив вылейте в кастрюльку, в которой затем будете варить соус.
Очищенные зубчики чеснока помойте вместе с острым перцем (не забудьте отрезать у перца хвостик) и также измельчите. Перемолотые овощи добавьте к сливовому пюре.
Туда же всыпьте сахар, соль, смесь молотых перцев и хмели-сунели. Тщательно перемешайте будущий сливовый соус и поставьте вариться, время от времени его перемешивая. Варите на среднем огне в течение 20-25 минут. За время кипения соус должен поменять цвет (стать насыщенного сливового цвета) и чуть загустеть.
Готовый соус из слив горячим разлейте по полулитровым банкам.
После чего сразу же закатайте железными крышками (их заранее нужно прокипятить).
Банки со сливовым соусом накройте одеялом, а когда они остынут – уберите на хранение.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев