Людовик сам любил вышивать и дарил своим придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Знатные барышни украшали свои платья мелкими розочками "А ля рококо".
Затем настал черёд белья. Ателье "Поставщики королевского двора" с помощью простой иглы и лент создавали настоящие шедевры, которые теперь красуются в музеях.
Из Франции этот вид вышивки попал в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность. Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганных одеялах, безделушках для дома и шляпах.
На Руси простые крестьянки использовали ленты для аппликации и вышивки из практичности и бережливости: чтобы не пропадали остатки материалов от других видов рукоделия.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2