Отсюда, кстати, и весь этот отток населения из сельской местности. Потому что без работы здесь хорошо жить только на пенсию, на пассивный доход или если ты работаешь удаленно, и твой доход не зависит от места жительства. У меня как раз онлайн-заработок, но он, увы, не всегда стабильный. Его доход зависит от времени года и от кучи других факторов. Сейчас, например, в нашей области ограничивают мобильный интернет, а это единственная связь, которая у нас тут есть. Про оптоволокно никто и не мечтает.
Муж долгое время работал на себя в грузоперевозках, но потом случился ковид… В общем, он сменил работу, ушел в агрохолдинг. Отлично поднялся по карьерной лестнице, получил руководящую должность. Но, представляете, за три года не был в отпуске ни разу, работал без выходных и праздников, по девять месяцев подряд с абсолютно ненормированным графиком. А зарплату получал, будто работает, как все, с восьми до пяти, пять дней в неделю. По факту работал за троих, и, конечно, с такой неблагодарной работой пришлось попрощаться.
Сейчас он сменил работу и трудится в Орле. Ездить туда-сюда каждый день по сто километров в одну сторону – это просто неразумно. Да и видеть его только два дня в неделю по выходным — тоже не выход. Поэтому, как когда-то он поехал за мной в деревню, теперь уже я поехала за ним в город.
Нет, я не собираюсь совсем бросать мой милый и уютный дом. Просто теперь я буду проводить здесь меньше времени. Неделя в городе, неделя здесь. Работать, конечно, буду продолжать онлайн.
Именно поэтому в этом году все пошло не по плану. Снова откладывается строительство курятника. Огород, как вы сами видели, стоит заросший, да и публикации выходят так редко. Но я не бросаю ни блог, ни нашу деревенскую жизнь. Просто буду стараться усидеть на двух стульях. Это, конечно, не просто, но по-другому никак.
#деревня #жизньвдеревне #работа #личное #мысливслух #реалии #перемены #блог
Нет комментариев