Максимыч всегда был нелюдим. В магазин ходил только при крайней нужде, да и то старался закупать продуктов на две-три недели. За пенсией всегда приходил последним. Сам в гости ни к кому не ходил, к себе никого не звал.
Сказать, что Людмила сильно удивилась, когда собираясь на работу вышла на крыльцо и обнаружила там переминающегося с ноги на ногу старика это ничего не сказать.
- Максимыч? Что-то случилось? Нужна помощь? – от неожиданности, затараторила женщина.
- Нужна.
- Чем я могу тебе помочь? Может денег до пенсии занять? Или продуктов купить? Только я сейчас на работу иду и смогу принести их только вечером.
Максимыч поморщился.
- Не трещи так. Помощь нужна тебе, а не мне
- Мне? – Людмила зачем-то посмотрела на свои руки, на платье. – Нет. У меня все в порядке.
Максимыч поднял вверх палец, призывая к тишине. Постоял так с полминуты. Расслабился.
- Ты чайник не выключила, а автоматика у тебя не срабатывает. Вода выкипит и…
- Откуда ты знаешь про…
- Вернись и выключи чайник.
Людмила послушно вернулась в дом, посмотрела на электрочайник, который стоял рядом с подставкой. Вышла на крыльцо.
- Максимыч, а ты шутник!
Старик тем временем уже подходил к калитке.
- Чайник-то у меня не на подставке стоит, - крикнула ему Людмила
- Я знаю! – коротко бросил Максимыч. Открыл калитку. Добавил:
- Тебе просто следовало задержаться дома, а я ничего другого придумать не смог.
- Зачем? Максимыч, зачем? – кричала ему вслед женщина, но старик не оборачиваясь размашисто шагал к своему дому.
Людмила издалека увидела, что в салон-парикмахерскую, где она работает въехала большая машина. Полстены снесено. Кабина автомобиля внутри разрушенного здания. Вокруг бегают, суетятся люди.
Людмила прижалась спиной к стене и, медленно оседая, прошептала:
- Спасибо, Максимыч!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев