Народ прозвал эту птицу так за то что она раньше всех встаёт. Птица начинает приветствовать нас с самого рассвета когда ещё вся природа спит.Ещё и не начинает брезжить рассвет а птица уже на ногах. И её пение разносится повсюду. Порой зарянку трудно даже разглядеть в полутьме на ветках высоких деревьев. Птица как бы встречает солнце которое ещё не видно находясь на земле. С первыми тёплыми лучами начинает просыпаться всё вокруг. Лесоживает и вместо тишины и песенки зарянки уже слышен многоголосый хор других птиц. В хоре большого леса песенка зарянки теряется и еле прослушивается. Чтобы послушать птицу одну будем ждать следующего рассвета. И опять птица нас не обманет а будет петь также весело и задорно как и всегда.
Птица нежная и добродушная. Глядя на эту маленькую птаху самому хочется петь. Зарянка сама как солнышко. Грудь и шея птицы одеты в кирпично-красное оперение. И не заметить эту юркую пичугу просто не возможно. Видя в зарослях травы или кустарника этот нарядный камочек сердце радуется. Обследуя веточку за веточкой птица постоянно дает о себе знать. Либо пением либо чёканием которое не прекращается до середины лета и раздаётся буквально день и ночь.
Птица насекомоядная .Совершенно не боится людей. И были случаи когда птица брала корм прямо из рук. В домашних условиях зарянка поёт практически круглый год. И становится совсем ручной.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1