Вот такой вопрос часто задают в прямых эфирах. Сразу скажу, что христиане не рабы и не трусливые овцы. Кто вообще сказал, что у слова есть лишь один литературный смысл?
⠀
Люди на этом фото христиане, а не рабы. Их никто не заставляет приходить на встречу со священником, работать на батюшку и даже улыбаются они по-настоящему.
Слова "раб" и "овца" действительно используются в Писании как сравнение. Нет, не только в храмах России. Есть ещё места в Писании про послушание рабов господину, но лишь потому, что рабство было неотъемлемой частью древнего мира. Библия не призывает к социалистической революции и к раю на земле. Идеальный мир - это утопия, если вы дочитали Слово Божье до конца и помните про Апокалипсис.
Забудьте голливудские фильмы про рабов, которых и за людей не считали. Еврейские рабы не были вещью, а составляли часть общества. Еврейский раб, в отличие от римского, был членом фамилии и обычно получал жалование. Можно сравнить это с работой по бессрочному договору. Его нельзя было избивать, убивать, тем более. С рабами советовались и даже роднились.
К тому же, в ветхом Завете в 7 и в Юбилейный год рабов обычно отпускали на свободу. Захваченные в плен женщины имели право на месячный траур. Наложниц нельзя было выгнать или продать, а их дети могли сделать карьеру, даже не евреи по происхождению. Про эту особенность Востока не знают критики. Напомню также про Иосифа, проданного в рабство, и ставшего затем 2 человеком в Египте после фараона.
"Всякий, делающий грех, есть раб греха" (Евангелие по Иоанну, 8 глава), - Писание сравнивает страстного человека с рабом, потому что он зависим от своих страстей. Такое рабство осуждает Библия, а не декларирует рабство как норму. Итак, слова "раб" и "овца" действительно используются в Писании, но в переносном значении.
Священник Николай Бабкин
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1