Профессия первого человека.
Знаете, что человек начал трудиться ещё будучи в Эдемском саду, ещё задолго до падения и изгнания из рая. Если посмотреть на это современным взглядом, то картина была бы такая. Место проживание — Эдемский сад, профессия-садовник. Да, Адам был первым садовником, он смотрел и ухаживал за Эдемским садом. Именно Адам нарекал именами всех животных. Бог не создавал лентяев, человек существо деятельное, и если человек не делает добра, то он будет делать зло. Это есть закон. Ещё одной древнейшей профессией было пастушество, одним из первых пастухов был Авель. Он пас овец и первым принёс жертву Богу от труда своего.
Царь Давид, чьи псалмы мы читаем, был пастырем овец, его прям от стада взяли на царство. Духовным пастырем овец так же называют Христа. Вообще пастухи это удивительные люди. Первыми из людей, кому явились Ангелы, чтобы возвестить о рождении Спасителя, были пастухи. Иосиф Обручник, отец Иисуса, был плотником, он обучал самого Спасителя плотницкому ремеслу и труду, и Иисус работал своими руками. Это было слово о трёх священных профессий, садовник, пастух и плотник. Но есть и другие профессии, не менее важные в наше время, это и водители, и компьютерщики, слесари, сварщики, те кто за станком по восемь-двенадцать часов пашут.
Любой труд почётен и свят, даже если этот труд не пахнет розами и похож на не знаю что. И грех совершает человек, даром вкушающий хлеб. Когда человек перестаёт трудиться, его одолевает лень, тогда он постепенно превращается в "плесень", которую Господь счищает с лица земли. Человек ленивый похож на дерево не приносящее плода, как Христос поступил со смоковницей на которой не было смокв? Он проклял её и она засохла. Так будет и с ленивым человеком.
Важным делом для человека является не только самому трудиться, но и приучать к труду своих детей. Посуду за собой помыть, постель свою заправить, полы подмести. Всё надо начинать с малого возраста и постепенно приучать к труду. Это полная ерунда, когда приверженцы Запада говорят, что детей нельзя заставлять работать. Без труда дети вырастают тунеядцами и садятся родителям на шею. Первые трудовые навыки ребёнку должны давать родители, а не трудовик в школе на уроках труда. Пожалевшие своё чадо люди и не приучившие детей к труду, до самого отхода в мир иной будут кормить их от своей пенсии. С ужасом думая о том, как же ребёнок, которому уже лет пятьдесят, будет жить без вас и вашей пенсии.
Господь благословляет труд.
Вот видите, как человек должен работать и трудиться, и должен делать это с радостью. Чтобы работа приносила радость, думайте о том кому ваш труд принесёт пользу. Работайте так, как будто работаете для самого Христа, делайте свою работу на совесть. Нет ничего лучше, как хорошо потрудиться и усталым вернуться домой, где тебя ждёт твоя семья.
Протоиерей Андрей Ткачев
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев