Райнер не понимал, почему отец жестоко избивает его за то, за что других детей родители не трогали даже пальцем.
Однажды его одноклассник из еврейской семьи пригласил Райнера на праздник, но отец, узнав о таком приглашении, сломал сыну нос.
В другой раз его избили за невинный вопрос о профессии дедушки.
В итоге после всех побоев в 11 лет мальчика поместили в интернат.
Там работал садовник, который был заключенным в Освенциме и трудился на той самой вилле Хёссов.
Он понял, чьим внуком является один из воспитанников, и стал издеваться над ребенком.
Это заметил педагог Райнера и спас своего ученика от мести бывшего заключенного.
Когда Райнеру было 15 лет, он поехал в один из концлагерей на экскурсию и там узнал о жестоком коменданте Освенцима, у которого была такая же фамилия, как и у него.
Он позвонил отцу и спросил об этом странном совпадении, но тот не ответил ему на его вопрос.
И только дома на каникулах, когда отец уехал в командировку, мать дала Райнеру прочитать книги о его деде и осмелилась рассказать ему правду.
И Райнер, потрясенный прочитанным, решил разорвать все связи с отцом. Он ушел из дома, пил, употреблял запрещенные вещества, но роман с одной из ровесниц и рождение ребенка заставили его измениться.
Он получил профессию повара и стал работать в ресторане.
Позже Райнер понял, что должен рассказывать людям о том, что слышал и видел в своей семье.
Поэтому он стал давать интервью, в которых передавал семейные истории. Так, он рассказал, как бабушка до конца своих дней боготворила нацизм и ходила на встречи сторонников Гитлера, как его деда и его сподвижников в семье обеляли, считая, что русские и союзники просто силой поработили немцев, но все равно нацизм – это правильная идеология, поэтому она еще возродится.
Комментарии 12
Страшно! Не дай Бог такое повторится!
Люди мира! Берегите мир!
Которая СПОКОЙНО проводит параллель Освенцима с советскими испытаниями "военного характера" со слов неведомого соседа в поезде.
Вы что, не понимаете - ЧТО смеете городить?!
Не понимаете, что это мерзкое негодяйство?!
И это жительница Белоруссии, которая больше всех пострадала в Великой Отечественной войне...
Непостижимо...
Это натура: непременно напакостить там, где всё очевидно.
Плюнуть, что потешить своё гадкое "я".