Счастливые бойцовки не снимают: как РСО стали частью общественной жизни
«Отряды – это про саморазвитие и открытие новых путей. Не бойтесь пробовать себя в этой деятельности и общаться с другими людьми, ведь это может стать вашей не только отрядной, но и жизненной ценностью» - поделилась Анна Живодерова, студентка УрГПУ и боец ССПО «Контакт» в подкасте, посвященном теме линейных студенческих отрядов.
Началом этого движения в России считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину.
Сейчас отрядное движение существует практически в каждом городе России, оно стремительно развивается, с каждым годом, или даже месяцем, создавая новые студенческие объединения. Но не смотря на масштаб распространения, понятие «студенческий отряд» в наше время знакомо не многим. Люди, как правило, делятся на три лагеря: состоящие в отрядах, не знающие о них, и те, кто знает, но до конца не понимает, чем там занимаются. Мы обратились к первым, бойцам линейных студенческих отрядов (ЛСО) и на основе их ответов составили статью, которая заинтересует незнающих и сориентирует непонимающих.
Что такое студенческий отряд?
Это движение молодежи, а именно студентов, цель которого внести свой вклад в ту или иную сферу общественной деятельности. На протяжении учебного года они поддерживают активную отрядную жизнь, посещая собрания и принимая участие в разнообразных студенческих мероприятиях, а определенный период времени летом посвящают одному из главных событий года- целине. Именно там, во время работы, формируется их дальнейший рост в коллективе. Как и везде, здесь существует некая иерархия ступеней накопленного опыта: кандидат – новичок, только пришедший в отряд; боец – участник действующего состава, и старик- боец, который уже отработал три обязательных целины и теперь является почетным отрядным гостем или продолжает участие в жизни коллектива по собственному желанию.
Известные люди, состоявшие в студенческих отрядах
Нет комментариев