Богословы также разошлись во мнениях по поводу законности взимания закята с даров моря. ‘Ата, Малик, ас-Саури, Ибн Абу Лейла, аль-Хасан ибн Салих, аш-Шафи‘и, Абу Ханифа, Мухаммад и Абу Саур считали, что закят не взимается с амбры, жемчуга, кораллов и других даров моря. Согласно одному из сообщений, имам Ахмад считал, что с даров моря следует выплачивать закят, потому что они похожи на полезные ископаемые.
Аль-Хасан аль-Басри и аз-Зухри считали, что с даров моря следует выплачивать пятую часть. Однако наиболее достоверным является первое мнение, которого придерживалось большинство мусульманских богословов. Оно подтверждается сообщением о том, что Ибн ‘Аббас сказал: «Амбра не облагается закятом. Это – вещь, которую выбрасывает море». Этот хадис передали Ибн Абу Шейба и Абу ‘Убейд. Аль-Бухари передал подвешенную версию этого сообщения. Похожее сообщение со слов Джабира также передали Ибн Абу Шейба и Абу ‘Убейд.
Нет ни одного достоверного сообщения о том, что мусульмане выплачивали закят с даров моря во времена Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и праведных халифов. Аналогия, проводимая между дарами моря и полезными ископаемыми, является неубедительной. Все это означает, что закят с даров моря не выплачивается.
А что касается закята с пойманной рыбы, то большинство мусульманских богословов было единодушно в том, что пойманная рыба не облагается закятом. Согласно одному из сообщений, имам Ахмад придерживался иного мнения. Передают, что ‘Умар ибн ‘Абд аль-‘Азиз также разрешал взимать закят с пойманной рыбы. Об этом сообщил Абу ‘Убейд, после чего он добавил, что мусульмане не разделяют этого мнения.
См. “аль-Мугни”, т. 4, стр. 244–245.
📖 Источник: Комментарии к книги Булуг Аль Марам, под названием: «Элементарный фикх с доказательствами четырёх мазхабов».


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев