Тесто формируется тонко, как тарелочка под начину ,такого колличества теста хватает. Вся суть в начинке. "Цветаевский" пирог. Пеку его каждый год в яблочный сезон. Нежные запечённые яблоки в сметанном креме и хрустящее песочное тесто. Вкусно ооочень! 👌♥ Яблоки берите только нового урожая. Не рекомендую использовать в пирог магазинные яблоки, бывает что с ними сколько не пеки пирог, а яблоки всё равно твёрдые остаются. Пирог рассчитан на форму в диаметре 20 -22 см. Я сегодня испекла его в форме диаметром 18 см, о чем очень пожалела, пирог пекся дольше, в форме большего диаметра он получается ровнее, красивее и соответственно пропекается быстрее.
рецепт 👇
Тесто:
170 г муки,
100 г мягкого сливочного масла (комнатной температуры),
70 г сметаны,
1 ч. ложка разрыхлителя
Начинка:
130г сахара (сладость по вкусу),
300 г сметаны,
500 г яблок (без кожуры и сердцевины),
20г кукурузного крахмала,
2 яйца,
форма в диаметре 20-22 см
Можно в начинку добавить на Ваш вкус любые добавки: ваниль, корицу, цедру лимонную и т.д. и т.п....
Для теста: сметану и сливочное мало взбить до однородности, соединить с мукой смешанной с разрыхлителем. Замесить эластичное тесто. Дно формы застелить пекарской бумагой, распределить тесто по форме формируя бортики.
Для начинки: сметану, сахар смешать с яйцами и крахмалом. Сладость регулируйте на Ваш вкус, она тут будет зависеть от сорта яблок. Яблоки порезать ТОНКИМИ пластинками, уложить в форму с тестом, залить сметанной смесью. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке минут 40. Дать остыть при комнатной температуре, затем убрать в холодильник до полного охлаждения.
Приятного аппетита!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 11