
В Луганске торжественно открыли Год Владимира Даля и это сразу получило общенациональный масштаб. Решение о праздновании юбилея было закреплено указом президента, создан комитет, а по всей стране пройдет программа мероприятий.
Глава ЛНР Леонид Пасечник подчеркнул: это не просто дата в календаре, это уважение к русскому слову, культуре и нашим корням. Старт дали именно в Луганске городе, где родился Даль и где его помнят как Казака Луганского.
Гостей приветствовали федеральные деятели в видеообращениях: Ольга Казакова и Ольга Любимова рассказали о циклах конкурсов, выставок и концертов. Министр культуры отдельно отметила, что центральным событием станет фестиваль-конкурс «Луганский край – казачий край».
На торжестве говорили и о современности: сенатор Ольга Бас напомнила, что защита русского языка продолжается и сегодня, обсуждается и чистота речи. Егор Ковальчук отметил, что Даль был не только писателем, но и госслужащим, и примером служения Отечеству. Денис Мирошниченко подчеркнул роль Донбасса в истории России и напомнил о медицинской стороне жизни Даля его слово и сегодня поддерживает людей.
Всемирную известность Далю принес толковый словарь живого великорусского языка труд всей жизни, где собрано около двухсот тысяч слов.
Ставьте класс, если гордитесь русским языком и теми, кто его сохранил.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев