При этом писатель проявлял живой интерес ко многим техническим новинкам своего времени. В тульском филиале «Ясной Поляны» на лекции о техническом прогрессе покажут детали фонографа Толстого
13 декабря пройдет четвертая лекция цикла «Мифы о Толстом». Она будет посвящена взглядам Льва Толстого на научно-технический прогресс. Спикером выступит Ольга Алферова – эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия мемориального дома Л. Н. Толстого. Лекция пройдет в культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.».
На лекции «Миф об отрицании: как Толстой относился к прогрессу?» расскажем, что именно привлекало писателя в новейших изобретениях, а что он категорически отвергал. Среди ярких примеров технических новинок, которыми пользовался Толстой, – вечное перо, машинка для заточки карандашей, карандаш с электрической подсветкой и знаменитый фонограф. Посетители лекции узнают о принципе работы этого звукозаписывающего устройства, изобретателем которого был Томас Эдисон. Также слушатели увидят рупор от фонографа и восковой валик – аудионоситель, использовавшийся для него. Эти предметы хранятся в Доме Толстого и их нельзя увидеть во время традиционной экскурсии.
Начало лекции – 15:00. Продолжительность – 1,5 часа.
Стоимость билетов – 300 рублей. Билеты: clck.ru/3QARwr

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1