Автор варианта приготовления и фотография © Иля Антеби, профессиональный повар-кондитер, автор кулинарного блога «Вкусный Израиль»
Мезе – самая любимая израильская закуска и самое лучшее украшение любого стола. Вкусные, красочные, аппетитные…
Это такие маленькие салатики, которые у нас подают на закуску перед основными блюдами. Штук десять разных, а иногда и больше. Один красочней и аппетитней другого. Не знаешь, с чего начинать и ещё хуже, не знаешь, как вовремя остановиться и не слопать всё, потому что впереди основное блюдо и десерт, а ты уже лопаешься по швам.
В Израиле их называют по-разному: мазеты, тапасы или просто салаты. И видов их – несчитанное количество. Намного больше, чем например в Греции. Потому что израильская кухня собрана по кусочкам со всего мира и на наше счастье, у нас на одном столе может стоять и марокканская морковка, и американская капуста, и греческий дзизики… Ну чем не мезетовский рай?
Предлагаю вам рецепт одного из таких салатов мезе – пряную морковь по-мароккански.
Пропорции ингредиентов регулируйте по своему вкусу!
Ингредиенты:
Морковь;
Чеснок – по вкусу;
Лимонный сок;
Растительное масло – по вкусу;
Соль и молотая зира – по вкусу;
Молотый сухой острый красный перец или острая приправа харисса – по вкусу;
Мелко нарезанная зелень кинзы (кориандр, кусбара), по желанию, – по вкусу.
Способ приготовления:
Морковь отварить в мундире до полуготовности. 10-15 минут. Очистить от кожуры, нарезать кружками и пересыпать в миску.
Добавить выжатый чеснок (не много) и соль. Полить лимонным соком и маслом, посыпать щепоткой зиры (совсем чуть-чуть, только для нежного аромата) и самый главный ингредиент – острый перец. Его должно быть много, но это на ваше усмотрение. Ещё (не все так делают) можно добавить мелко нарезанную кинзу.
Размешать и дать салату постоять в холодильнике несколько часов, а то и ночь.
Бэтэавон! Приятного аппетита!
Автор варианта приготовления и фотография © Иля Антеби, профессиональный повар-кондитер, автор кулинарного блога «Вкусный Израиль»
На фото: отвариваем морковь, нарезаем и заправляем острым перцем и другими специями
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев