Это, прежде всего, пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
На учете в Центре социальной защиты населения Яшкульского района состоят свыше 4 тысяч граждан, которым предоставляются различные меры социальной поддержки. Всего на предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан Яшкульского района в 2022 году было выделено свыше 183 млн рублей, с начала 2023 года свыше 65 млн рублей.
Несмотря на непростое время, государство поддерживает население, расширяя социальные меры поддержки, появляются новые льготные категории граждан, например, участники специальной военной операции. В настоящее время им, их семьям предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата на питание детей обучающихся в школе, выплата в случае ранения, каждому мобилизованному была выплачена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. С апреля текущего года введена новая выплата для военнослужащих, в соответствии с Указом Главы Республики Калмыкия от 28 июня 2022 года № 125 гражданам, подписавшим контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более, предусмотрена единовременная выплата в размере 120 тысяч рублей. На сегодня 4 «контрактника» нашего района такую выплату получили.
Многодетным семьям с этого года предусмотрена ежегодная компенсации части стоимости обучения на каждого учащегося в образовательных организациях Республики Калмыкия по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе. Сумма компенсации за один учебный год не должна превышать 20 тысяч рублей. В этом году 6 многодетных семей получили компенсацию.
Появление новых льготных категорий, мер соцподдержки или их изменения требуют постоянного мониторинга и контроля со стороны специалистов Центра за изменениями в законодательстве. С такими вызовами Центр социальной защиты всегда успешно справляется, потому что в нем работают профессионалы своего дела, знающие и любящие свою профессию. В коллективе сплав молодости и опыта, ветераны отрасли - Кензеева Зинаида Басанговна, Меченова Надежда Константиновна; специалисты с опытом более 10 лет - Хамурова Элла Васильевна, Хочинова Байирта Николаевна, Китаева Монгол Манджиевна, Эрдниева Байрта Борисовна передают опыт работы, свои умения и знания молодым инспекторам Гаряевой Даяне Валерьевне и Якушеву Алдару Валерьевичу.
Ветеран отрасли, Гуспанова Балжан Искаковна, проработавшая почти 30 лет в соцзащите, перешла работать в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции, где ее большой опыт и знания помогут участникам СВО и их семьям в обеспечении социальных гарантий.
Поздравляем коллектив Центра социальной защиты населения, а также ветеранов отрасли Тягусову Нину Андреевну, Инжиеву Тамару Босхомджиевну, Одгаеву Зинаиду Сангаджиевну, Богославскую Елену Михайловну с праздником, желаем всем успехов и благополучия!
#Деньсоциальногоработника
#Яшкульскийрайон


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1