В Костроме прошло заседание попечительского совета Костромского областного отделения «Русское географическое общество», на котором были презентованы новые проекты, направленные на сбережение и изучение природных богатств региона.
По информации пресс-службы губернатора, на рассмотрение членам Совета были представлены шесть проектов. Среди них - археологические исследования в Галичском районе и на Унже, а также благоустройство памятника природы и объекта культурного наследия «Парковый ансамбль усадьбы Лугининых».
Памятник природы площадью почти 14 гектаров, включающий в себя парк и пруд, расположен в селе Рождественское Шарьинского района в 30 километрах от районной столицы. Парк английского типа был заложен в XIX веке Владимиром Лугининым – русским ученым-химиком, общественным деятелем, завещавшим МГУ им. М.В. Ломоносова большую библиотеку, основателем первого в России ссудо-сберегательного товарищества – сельского кооперативного банка.
Более 150 пород деревьев Владимир Лугинин привёз в усадьбу практически со всех уголков земли. Сейчас там произрастают более 350 столетних деревьев, в том числе сосны, ели, лиственницы, дубы, березы, липы.
По данным региональной администрации, все проекты, представленные на Совете, получат организационную и информационную поддержку регионального отделения «Русского географического общества».

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев