Сейсмическая томография позволила геологам понять процессы, происходившие на Земле 250 млн лет назад. Оказалось, что в атмосфере эпохи динозавров содержалось такое количество углекислого газа, при котором человечество не смогло бы выжить.
Динозавры, царствовавшие на Земле 350 млн лет назад, дышали воздухом с 5-кратной концентрацией углекислого газа по сравнению с нынешней. Человечество в его сегодняшней форме не смогло бы существовать на Земле той эпохи.
Ведь если в экологически чистых местах, где люди дышат свободно, концентрация углекислого газа составляет примерно 0,03%, то в душных офисах мегаполисов с 0,1% диоксида углерода работники постоянно жалуются на усталость и прочие недомогания.
Постоянное пребывание в такой атмосфере приводит к негативным изменениям в структуре человеческой ДНК.
Новая техника оценки содержания диоксида углерода в атмосфере доисторической Земли позволяет не только понять экологические процессы ранней эпохи, но и предсказать изменения земного климата в будущем.
Причиной столь высокого содержания углекислого газа в воздухе явились постоянные землетрясения и извержения вулканов. В результате плавления и сгорания почвы и камней в потоках раскаленной лавы, в атмосферу постоянно выбрасывались тысячи кубометров CO2, превращая планету в гигантский парник.
Для изучения атмосферы юрского периоды группа исследователей во главе с голландским ученым Дуве ван дер Меером применила технику сейсмической томографии. С помощью нее эксперты изучали распространение сейсмических волн, что позволило, в частности, лучше понять структуры тектонических плит под поверхностью нашей планеты.
Сейсмическая томография позволила точно вычислить подробности движений тектонических плит, в результате которых миллионы лет назад разрушались старые континенты и образовывались новые.
Расчеты выбросов углекислого газа в атмосферу в результате таких сдвигов показали, что 250 млн лет назад Земля производила вдвое больше СО2 по сравнению с сегодняшними показателями.
Результаты исследований опубликованы в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 19
А возьмите передачу "Очевидное - невероятное. Капица приглашал ведущих ученых, академиков. Но не думаю, что рейтинги были такими же высокими, как в передаче про анамальные явления и сенсации.
В аквариумах голландского типа, в которых основное внимание уделяется растениям, а не рыбам, специально устанавливаются генераторы углекислого газа. Тогда растения растут как в джунглях Амазонии.
Атеисты ищут ответы, изучают, добывают знания, спорят друг с другом, выдвигают гипотезы, а затем или доказывают, или опровергают их. В общем, что-то делают. А верующие лишь говорят "А вот все равно еще неизвестно это. А это еще не доказано. А это никогда не будет известно". А когда "это" изучается и узнается его естественная причина, то верюущие отступают в оставшуюся неизученную еще область и снова говорят "А это еще неизвестно. А значит там может быть от бога". А самое смешное - это когда ученые доказывают что-то, что в Библии (или другой религиозной книге) является ахинеей, верующие мимикрируют: "В Библии сказано иносказательно, символически".
Хотя, если бы был бог, то наоборот верующие бы убедительно доказывали, а ученые искали бы "отмазки".