В чем будет ключевое отличие между стретч-пленкой из нефти и ею же из картофеля помимо возможности компостирования и переработки? В том, что нефть – невозобновляемый ресурс, тогда как возрождению картофеля мешает только колорадский жук.
Настоящий прорыв совершил производитель биоматериалов Great Wrap из Австралии. И если вы считаете, что создание биокомпостируемой пищевой/стрейч пленки из картофельных очистков не способно перевернуть мир, просто посчитайте, сколько ее используется буквально на ваших глазах. Она окутывает в нашей жизни огромное количество предметов: от продуктов до чемоданов.
В качестве основы австралийцы взяли картофельные отходы, родственную им маниоку, добавили масляную отработку и вместо того, чтобы приготовить еду, приготовили пленку, способную полностью заменить тянущийся полиэтилен. Им удалось заставить крахмал не просто повторить свойства пленки, но и превзойти их: новый материал разлагается всего за полгода без ущерба для экологии.
А вот океану эта крахмальная пленка по-прежнему противопоказана, но это дело времени, поскольку исследования продолжаются и обнадеживают.
Изюминку новому материалу добавляет милый маркетинг: он выпускается в дизайнерских диспенсерах, изготовленных – разумеется – из вторпластика.
В перспективе – открытие предприятий в каждом регионе, чтобы быть поближе к источникам картофельных очистков и не загрязнять воздух логистическими выхлопами.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев