«Дети вернулись к тому, чтобы быть детьми: играть на игровых площадках, разговаривать друг с другом - все те вещи, которые делали люди в моем возрасте, когда мы учились в школе», - рассказал директор школы.
В Новой Зеландии активно обсуждается вопрос запрета мобильных телефонов в школах. Национальная партия обещает провести такой запрет в случае победы на выборах в октябре 2023 года, в надежде, что это поможет справиться с плохой успеваемостью школьников.
Но пока политики пытаются привлечь этим избираетелей, в некоторых школах такие запреты уже введены и дали хорошие результаты. Об этом рассказало Радио Новой Зеландии (RNZ).
Так, в колледже королевы Маргарет в Веллингтоне телефоны разрешают приносить в учебное заведение, но при условии, что школьники не будут ими пользоваться. И это не только работает, но и встретило понимание и одобрение школьников. 13-летняя Ева Робертшоу понимает, что это подготовка к взрослой жизни: «На самом деле это действительно эффективно, потому что как только мы выйдем в реальный мир и сделаем карьеру, наш босс не заберет у нас телефон в начале дня».
Ученица 6 класса Самира Пик перевелась из другой школы и считает, что из-за политики запрета телефонов ей было проще найти новых друзей, так как другие школьники не пялятся в телефоны и замечают своих одноклассников. Больше общения - такой плюс отметила и десятиклассница из Шотландского колледжа Кейтлин Хорн.
Но больше всего оценили новые меры учителя и директора школ. Директор средней школы Отаго для мальчиков Ричард Холл выразил полное удовлетворение запретом.
«Дети вернулись к тому, чтобы быть детьми: играть на игровых площадках, разговаривать друг с другом - все те вещи, которые делали люди в моем возрасте, когда мы учились в школе», - рассказал он. Кроме этого, до минимума сократились случаи травли по интернету как школьников, так и педагогов.
Он отметил, что большую роль сыграли доверительные разговоры с учениками, которым объяснили, зачем принимаются такие меры. В результате школьники могут носить телефоны в ранцах, но во время уроков не достают их. В отдельных случаях телефон приходилось конфисковывать, однако проблема разрешилась уже на третий раз после разговора с родителями.
Холл отметил, что если бы запрет был введен не школьной администрацией, а правительством, директорам было бы проще работать, но и имеющаяся практика оказалась эффективной.
https://rvs.su/novosti/2023/lishivshis-smartfonov-deti-snova-stali-detmi-direktor-novozelandskoy-shkoly _______________________
♻Рекомендуем пройти бесплатный онлайн-курс для детей и родителей «Критическое мышление и Медиаграмотность»: vk.com/kursmedia Повышайте свою родительскую грамотность в вопросах влияния СМИ и массовой культуры, взаимодействия детей с гаджетами. Научите ребёнка отличать вредную информацию от полезной, помогите ему по мере взросления сделать Интернет своим другом и помощником.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5