В один из выходных дней июня на ринг вышли наши четвероногие друзья. Не подумайте, в Шарье Костромской области не было собачьих боев на выживание, но прошли состязания по красоте. На стадионе «Локомотив» выбирали красивейших представителей охотничьих собак. Эксперты-кинологи оценивали внешний вид собак и умение вести себя на ринге. К слову сказать, соперничества между собой у участников нет, здесь победителем может стать каждый, главное – наличие породы. К внешнему виду собаки не меньше требований, чем к рабочим качествам. В первую очередь кинологи обращают внимание на телосложение и форму головы. У собак должна быть хорошо развитая грудь, а у лап - правильная форма, важно даже то, какие у них когти. Влияет на оценку и шерсть: ее густота и окрас.
Погода в этот день порадовала теплом, хотя для братьев наших меньших жара – серьезное испытание. Собака не может потеть, а значит, ей сложнее переносить высокие температуры. Чтобы хоть как-то охладиться, она часто дышит. Но помогает это не совсем, возможно, именно поэтому на нынешней выставке чувствовалась нервозность собак. Еще бы! В ожидании своего выхода некоторым пришлось провести на солнце около часа. Хотя в этом году очередь за оценкой экспертов была невелика.
«Участников значительно меньше, - рассказывает председатель общества охотников и рыболовов Шарьинского района Евгений Борисович Прытов, организатор выставки, - по-прежнему у нас организовано два ринга - для лаек и гончих. И если лаек в этом году на уровне прошлого года, то гончих всего семь. А вот возраст хозяев заметно растет с каждым годом, все меньше становится молодежи и это не может не огорчать».
Полную версию статьи читайте в газете «Ветлужский край».
Получить информацию по оформлению электронной подписки можно по телефону 8-915-913-40-40

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев