Нынешнее лето радует нас своим теплом. Столбик термометра уже пару недель держится выше отметки +25. С желанием охладиться горожане массово отправляются на пляжи. Зачастую выбирают для отдыха небезопасные места – дикие пляжи. Не пугают их ни запрещающие таблички, ни предупреждения специалистов ГИМС. «А чего бояться? – удивляется вопросу Алексей. На излюбленное место озеро Калмово он приехал в компании друзей. - Мы каждый год здесь бываем, еще никто не утонул. Спиртное не употребляем, плавать умеем. Места эти знаем с детства. Не люблю пляж на Лесопристани: мелковато, вода грязней, чем здесь, народу больше, а значит – больше мусора на пляже».
Тем не менее главы сельских поселений, на территории которых находятся популярные места, регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей.
Также специалисты предупреждают: необорудованные места для купания опасны тем, что здесь не проверено дно, там могут находиться топляки – поваленные деревья, различный мусор, ветки, коряги. Чаще всего в таких местах дно реки имеет резкие обрывы, а это очень опасно. Особенно для детей, поэтому стоит отказаться от посещения диких пляжей с детьми, а также внимательно следить, чтобы дети самостоятельно не бывали в таких местах. В этом году с начала купального сезона в области зафиксировано уже 10 жертв. Во многих – погибли дети. Ещё одна трагедия произошла 27 июня в деревне Подвигалихе Мантуровского района. В реке Унже утонули две девочки – 13-и и 14-и лет. По данным следствия, четверо подростков – три девочки и мальчик – отправились купаться, не предупредив родителей, местом для отдыха стал необорудованный пляж. Накупавшись, двое ребят вышли на берег, девочки остались в воде. Неожиданно они начали кричать и просить о помощи. Ребята бросились им на помощь, но безуспешно. Тогда позвонили в деревню. Но когда прибежали взрослые, было уже поздно.
В этот же день из воды достали тела двух мужчин, они утонули ранее. Один – в реке Сендеге, Островского района, второй – в Буе на реке Костроме. Как сообщают следователи, в обоих случаях мужчины были нетрезвы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев