Ингредиенты:
- сливки не ниже 30 % жирности (500 г.);
- сливочный сыр маскарпоне (500 г.);
- печенье савоярди (2 пачки, 16 штук);
- кофе эспрессо (1 чашка);
- коньяк или бренди (20 мл);
- какао (3 ст. ложки).
Приготовление:
В классическом рецепте тирамису используются не сливки, а взбитые с сахаром яичные желтки. Но в данном случае в домашних условиях мы немного сократили процесс и взяли обыкновенные сливки. Вернее у нас как раз были не обыкновенные, а на растительной основе. На вкусе сей факт никак не отразился.
1.Итак, сливки взбиваем венчиком (блендером) до «острых пиков».
2.Маскарпоне отдельно взбиваем до воздушной однородной массы.
3.Аккуратно, лучше вручную, соединяем взбитые сливки со взбитым маскарпоне.
4.Если тирамису делаем накануне, то для лучшей стойкости в сливки можно ввести желатиновую массу (развести желатин в теплой воде, около 10 г., процедить и смешать с кремом).
В форму равномерно выкладываем слой сливочной массы. Слой должен получиться толщиной 1,5-2 см.
5.Коньяк смешиваем с охлажденным и немного подслащенным свежесваренным кофе. Выливаем в такую емкость, чтобы было удобно обмакивать печенье.
6.Каждую печенинку быстро обмакиваем в кофе
7.и выкладываем поверх сливочной массы, образуя слой. Савоярди – очень нежное печенье, поэтому обмакивать нужно быстро, иначе печенье просто развалится.
8.Поверх слоя печенья выкладываем оставшийся крем. В принципе, можно сделать 2 слоя печенья. Но у нас был один.
9. Сверху посыпаем порошком какао: равномерно или в произвольном порядке, кому как нравится.
Оставляем в прохладном месте. В идеальном случае торт должен постоять 5-6 часов.
При подаче можно украсить кофейными зёрнами и веточкой мяты. Шоколадный топинг тоже не помешает.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2