С самого начала правления Улманиса предпринимались усилия по укреплению и улучшению отношений между странами Прибалтики. Осенью 1936 года Латвия была избрана в Совет Лиги Наций сроком на три года. После прихода к власти Гитлера в начале 1933 года Латвия попыталась укрепить отношения с Великобританией и Францией, своими традиционными покровителями. Однако обе сверхдержавы в эти годы пытались найти компромиссы с новым немецким режимом.
7 июня 33 года по инициативе Муссолини Великобритания, Франция, Германия и Италия заключили «Пакт четырёх наций», вызвавший бурю негодования в странах Восточной Европы. Поскольку французский парламент не ратифицировал договор, он не вступил в силу, но продемонстрировал готовность Запада отвернуться от малых европейских стран в пользу отношений сверхдержав. В 34 году Франция предложила заключить Восточный пакт, который вовлек бы СССР в новый пакт, который обеспечил бы безопасность Восточной Европы различными гарантиями безопасности. Из-за разногласий стран эта идея провалилась. 18 июня 35 года Великобритания заключила договор с Германией, который позволил немецкому флоту достичь 35 % тоннажа британского флота. Это означало, что Германия снова стала доминирующей державой в водах Балтийского моря. В переговорах с латвийскими дипломатами весной 1936 года Великобритания и Франция заявили, что не готовы брать на себя военные обязательства по защите Восточной Европы. Невилл Чемберлен выступал за политику умиротворения, уступая требованиям Германии. Из-за этого прибалтийские страны начали улучшать отношения с Германией. Сближению режима Улманиса с Германией препятствовала историческая ненависть латышей к немцам и растущее влияние нацизма среди местных балтийских немцев.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
Ульманис пидор педофильного направления и ставленник спецслужб СССР,сдавший свой народ без единого выстрела,призвав его не оказывать сопротивления.
До пенсии он отработал по специальности агрономом в краснодарском крае, где и был похоронен,
Пусть они хоть все Каракумы перероют