
04.26. Заметка от канала «Архангел Спецназа».
«НРК - новый ресурс на поле боя.
За последнее время (конец марта - начало апреля 2026 года) применение наземных роботизированных комплексов в ВСУ кратно выросло. Согласно открытым источникам, применение НРК выросло до 9000 применений на передовой. Для сравнения, в ноябре 2025 это значение варьировалось между 2500-2900 применений, в январе 2026 уже свыше 7500.
НРК является достаточно универсальным комплексом, основные направлены его применения: подвоз, эвакуация, минирование, мобильная огневая точка (НРК с турелями).
Такая активность говорит о еще одной модернизации в тактике ВСУ на поле боя. Противник активным внедрением роботизированных комплексов старается компенсировать недостачу личного состава на фронте. Мы уже видим, как враг активно применяет беспилотные комплексы в небе и на воде, сейчас же внедряет и на земле.
▪В перспективе тактика ведения боя ВСУ может выглядеть так: комбинированные удары/применение беспилотных систем, а после ударов заходит пехота на позиции. Такие эпизоды уже встречаются на фронте, но это может стать системой.
Для подтверждения активной трансформации приведем данные о применениях подразделениями ВСУ НРК. В ноябре 2025 года зафиксировано 67 подразделений, на сегодняшний день это 160, рост в 2,4 раз. Самые активные пользователи это: 3 Армейский корпус со всем многообразием входящих в него подразделений».


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5