МЫ ПОМНИМ: Бранисла́в Ну́шич, сербский писатель и драматург...
родился 8 октября 1864 года – ушел из жизни 19 января 1938 года
Театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, но идеями драматурга. (Константин Станиславский)
* * * Величайший Сербский Писатель, один из классиков юмористического жанра Бранислав Нушич – стоит в одном ряду с Марком Твеном, Ярославом Гашеком, Антоном Чеховым. Писал он и стихи, и прозу, но в историю литературы вошёл прежде всего как драматург. В нашей стране Нушич известен по постановкам таких комедий как «Доктор философии», «Обыкновенный человек». А его спектакль «Госпожа министерша» многие годы являлся визитной карточкой киевского театра имени Леси Украинки. В своих произведениях автор разоблачает мещанство, напыщенность и честолюбие. В репертуарной афише театров комедии Бранислава Нушича обычно назывались сатирическими. Доныне они вызывают огромный интерес у зрителя.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2