20 сентября 1943 года состоялся первый полёт британского реактивного истребителя De Havilland DH.
100 Vampire.
Опоздавший первенец deHavilland
Война всегда дает толчок развитию науки, промышленности и, как следствие, всех видов вооружений. Вторая Мировая не могла стать исключением, ведь масштабы войны и мощь противников просто кричали о необходимости получения преимущества.
Именно поэтому, работы над созданием реактивных самолетов начались еще до начала войны. Если лидером Германии в этой области по праву можно считать Хейнкеля, то в Великобритании пальму первенства поделили между собой компании Gloster и deHavilland.
Работы по проектированию нового самолета и отработка реактивных двигателей для него проходили одновременно и были начаты весной 1942 года.
Свой первый полет истребитель c кодовым обозначением “Spider Crab” (за довольно необычную двухбалочную схему) DH.100 совершил 20 сентября 1943 года.
Конструктивно истребитель DH.100 Vampire представляет собой средне-план с трапециевидным крылом, двух-балочным хвостовым оперением и трех-стоечным шасси с носовым колесом. Фюзеляж самолета формировался из 2-х симметричных половинок, которые стыковались между собой в процессе изготовления вдоль вертикальной плоскости. Носовая часть самолета имела деревянную конструкцию, а центральная была цельнометаллической.
Истребитель DH.100 Vampire вооружен 4-мя классическими для британской истребительной авиации 20-мм пушками «Испано» Мк.5. Они расположены парами по бортам в нижней части фюзеляжа самолета. Их отсек обогревается теплым воздухом, который отбирается от сопла реактивного двигателя. Питание пушек осуществляется разъемными металлическими лентами из 2-х ящиков. Каждый ящик, отвечающий за питание 2-х пушек, вмещает в себя 300 снарядов и разделяется на 2 отсека примерно равного размера. Кстати управление огнём было - было электрическое и перезарядить пушки можно было только на земле и с помощью специальных инструментов.
Помимо пушечного вооружения, истребитель мог также нести 8 неуправляемых ракет, которые подвешивались на специальных держателях, которые размещались под консолями крыла. Также “Вампир” мог нести две бомбы по 1000 фунтов, что превращало истребитель в грозный штурмовик.
Но первые ТРД English Electric Goblin оказались слишком маломощными.
Наверное, в этом и кроется такая задержка в принятии самолета в серию: именно После серии испытаний, проведенных весной 1944 года на заводах “Инглиш Электрик” началась подготовка к серийному выпуску истребителя. 13 мая 1944 года был выдан заказ на постройку 120 истребителей.
К сожалению компании, откровенно слабые характеристики первых реактивных двигателей Goblin заставили Королевские ВВС остановить свой выбор на скорейшем запуске в серию реактивного истребителя с двухдвигательной схемой от конкурента - Gloster Meteor.
Тем не менее, проектировка истребителя deHavilland замедлилась, но не прекратилась и в апреле 1945 года в небо поднялся первый серийный Vampire.
Он совсем немного опоздал для того, чтобы принять участие в боевых действиях Второй Мировой, но гораздо сильнее опоздал, став всего лишь вторым реактивным истребителем RAF.
Производство Метеоров уже было поставлено на поток, одновременно разрабатываются новые, более мощные модификации, которые все больше и больше опережают по своим характеристикам Vampire.
Но несмотря на явную задержку с запуском в серию, deHavilland DH.100 Vampire оставил довольно серьезный след в истории авиации.
Не стоит забывать такие важные факты:
- Это был первый в мире однодвигательный серийный реактивный истребитель (ведь фактически, Heinkel Не.162 Salamander так и не был доведен до боеспособного состояния);
- "Вампир" стал первым реактивным самолётом, совершившим посадку и взлёт с палубы авианосца;
- "Вампир" - это первый реактивный самолёт, перелетевший через Атлантику.
- Несмотря на то, что Gloster Meteor первым вышел в серию, "Вампир" стал более массовым истребителем, будучи выпущенным в количестве 4850 машин, (серия Gloster Meteor составляет 3924 штук);
- Массовость “Вампира” во многом обусловлена лицензионным выпуском этой машины в таких странах, как Италия, Индия, Австралия, Швейцария, Швеция, Франция, для которых он, кстати, стал и первой реактивной машиной, поступившей на вооружение;
- Компоновка кабины истребителя с расположением экипажа бок-о-бок, так знакома нам по современным самолетам Су-24, Су-34 и пр., впервые нашла свое применение также именно на учебно-тренировочной модификации "Вампира".
Было множество модификаций “Вампира”, которыми заинтересовались такие страны как: Египет, Венесуэла и Южная Африка. Кроме этого в Италии и Франции данные машины производились по лицензии.
Убедившись в надежности реактивной техники, Королевские ВВС начали широко использовать их во многих углах империи. После испытаний в условиях жаркого климата и сильной запыленности, в декабре 1950 года “Вампиры” стали первыми реактивными машинами на Востоке. Помимо английских истребителей, единственными воевавшими “Вампирами” стали египетские самолеты, которые в 1956 году не особенно успешно противостояли израильским ВВС.
Боевая эксплуатация одноместных истребителей “Вампир” в Королевских ВВС закончилась в 1955 году. Последний английский “Вампир” был отправлен на пенсию только в 1967 году. Однако в некоторых странах он продолжает эксплуатироваться и по сей день, спустя более чем 60 лет со дня первого полета.
#история#авиация
Нет, а что именно я должен сделать? Я к сожалению не альфа тестер и не разработчик, я всего-лишь комьюнити-хелпер и администратор ОК. В мою задачу не входит исправление багов. Я пытаюсь вам помочь, чтобы вы на форуме баг-репорт оформили, где он с логами будет передан разработчикам, которые в дальнейшем исправят баг, если это конечно баг.
Да множество случаев было. Но тут же как: человек летает в режимах игры с виртуальным инструктором, который делает за него всю сложную работу А скаажешь - зайди в СБ и попробуй полетать без крыла и без инструктора, сразу начинает щеки надувать
🔦 [В разработке] БМ-8-24 В этом году в качестве эксперимента мы уже вводили американскую установку “Каллиопа” с ракетным вооружением. Она понравилась многим игрокам, в связи с чем мы решили ввести технику с неуправляемым раке...
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 22