Toyota Corolla – один из самых старейших автомобилей в своем классе. Первое поколение японцы выпустили еще в далеком 1966 году, ну а предыдущее юбилейное десятое поколение вышло в свет в 2006 году, спустя 40 лет после официального дебюта модели. Летом 2013 года настала очередь одиннадцатого поколения, которое для простоты принято называть «Королла 2014 модельного года» (то, что на дворе еще 2013 год – смущать никого не должно, просто у автопроизводителей своя методика присвоения имен новым автомобилям, а потому следующий модельный год начинается гораздо раньше, чем год календарный).
Внешность европейской версии «одиннадцатой Короллы», по мнению большинства автодизайнеров, гораздо привлекательнее американского варианта. Дело в том, что для Европы японцы приберегли более стильные фонари, бампера с иной геометрией и рельефом, а также совершенно иную крупную решетку радиатора. По словам японских дизайнеров, новый облик машины более спортивен и это опять же гораздо заметнее именно в европейской версии исполнения седана. Кроме того, версия для Европы более молодёжна, чем североамериканская (обладающая излишне «брутальными» чертами передней части и «простодушием» кормы).
Что касается габаритов, то автомобиль стал чуть крупнее своего предшественника (10-го поколения). Длина кузова европейской версии составляет 4620 мм (у американской – 4639 мм). Ширина увеличилась до 1775 мм (1776 мм), а высота теперь равна 1455 мм в обоих вариантах. Одинакова у «американки» с «европейкой» и колёсная база, прибавившая 100 мм – теперь её длина составляет 2700 мм, что позволило увеличить объем свободного пространства в салоне, сделав его более комфортным.
Кстати о салоне. Во многом он базируется на интерьере новой Toyota Avalon, представляя собой его «упрощенную до максимума версию». Несмотря на это, визуально интерьер «одинадцатой Corolla» стал заметно шикарнее и презентабельнее, постепенно стирая разрыв между бюджетными и представительскими автомобилями.
По компоновке салона и, в частности, передней панели европейская версия исполнения новинки практически идентична американской, но некоторые отличия все же имеются: для Европы и России предусмотрена иная панель приборов с крупным дисплеем, изменен блок управления климатической установкой, а также подретушированы контуры отдельных элементов управления.
Багажник автомобиля, несмотря на увеличение размеров самого авто, практически не изменился, прибавив всего 2 литра до отметки 452 литра.
Технические характеристики.
В России, как и в Европе в целом, седан 11-поколения будет предлагаться с тремя бензиновыми четырехцилиндровыми двигателями (в США всего два). Два из них позаимствованы у хэтчбека Auris, но оба мотора заметно переработаны, из-за чего их производительность, разумеется, изменилась.
Самый простенький атмосферный силовой агрегат, предназначенный для базовой комплектации, имеет всего 1,3 литра рабочего объема, что позволяет развивать не более 99 л.с. мощности.
Его более старший собрат куда «объемистей» – совокупный рабочий объем 4 цилиндров равен 1,6 литра, а после проведенной дефорсировки его мощность составила 122 л.с.
Для ценителей топовых комплектаций японцы предложат более современный силовой агрегат с системой регулировки фаз газораспределения Valvematic. Данный двигатель полностью выполнен из алюминия, а его четыре цилиндра обладают рабочим объемом 1,8 литра, позволяя развивать до 140 л.с. максимальной мощности.
Коробок передач в Европе и России будет меньше чем в США – из списка вычеркнута старенькая четырехступенчатая АКПП. А вот полуспортивная шестиступенчатая «механика» и экономичный 7-ступенчатый (условно) «вариатор» Multidrive S у нас представлены будут. Кстати, последний агрегируется с 1,8-литровым мотором (для этого двигателя – только «вариатор») или, опционально, с 1,6-литровым. Так что «вариатор» будет доступен лишь в дорогих версиях оснащения. Динамичной эту «Короллу» назвать будет трудно – даже с самым мощным двигателем «первую сотню» этот седан разменяет только за 10.2 секунды, а максимальная скорость составит 195 км/ч, самый младший же мотор будет разгонять этот автомобиль до 100 км/ч за долгие 12.6 секунд, а максимальная скорость будет на отметке в 180 км/ч. Но машина обещает быть весьма экономичной – всего 5.6 литров бензина на 100 км пути в «смешанном цикле», а «топовый» мотор «обещает» в аналогичном режиме потреблять около 6.4 литров.
Подвеска у седана одиннадцатого поколения переработана практически полностью, а по некоторым данным и вовсе создавалась с нуля. За основу были взяты аналогичные элементы модели Auris, которые подверглись глубокой модернизации и перенастройке. Архитектура передней подвески изменилась довольно значительно, но какой-то ясной конкретики производитель пока не сообщает. Это же относится и к задней подвеске, где обновления не столь глобальны, но ощутимы. В общем и целом японцы обещают гораздо более плавный ход автомобиля, значительное улучшение устойчивости при прохождении крутых поворотов и лучшее противодействие кренам кузова. Насколько обещания инженеров Тойоты окажутся правдой, пока предположить сложно, так что с оценкой качества шасси новинки придется повременить.
Нет комментариев