Кауни: УХОД И СМЯГЧЕНИЕ (сборник отзывов)
В последнюю воду для полоскания добавила кондиционер и половину пузырька глицерина (купила в аптеке) - вынула... меринос! Не колется вообще, растянулась ровненько.
Если в воду для полоскания добавить аптечный глицерин, дать полежать, а потом отжать - колоться будет намного меньше :)
Шерсть ополаскивают слабокислым раствором уксусной или лимонной кислоты для нейтрализации от щелочи. Шерсть становится мягкой, пушится, ворсинки не слипаются а распрямляются.
Нитки я стираю Дрефтом, а ополаскиваю в чуть теплой воде ополаскивателем московской фабрики Свобода, в тюбиках "Балет". Ни один кондиционер, ополаскиватель не борется так замечательно с жесткостью.
Попробовала постирать с глицерином. Ниточки мягче становятся, но осталась сторонницей использовать бальзам-ополаскиватель Балет (ф-ка Свобода).
Я делала следующим образом: набирала слегка тёплую воду в раковину - столько, чтобы вещь просто свободно лежала в воде, и добавляла столовую ложку глицерина (того, что в аптеке продаётся). Минут двадцать подержала, отжала - и всё! Запаха никакого у глицерина нет, поэтому не полоскала, использовала как последний этап. В общем, попробовала, и осталась довольна.
(НО)!
Я уже не раз писала, что шерсть не надо в ополаскиватель. Только в средство для шерсти с ланолином.
Положила на ночь мокрый образец в морозилку, и - ура! - вся колючесть исчезла!
Сделала тепловой шок. Что с ней стало!!!! Она же мягче ангоры стала!!!!! Как уж села пока не знаю. НО в морозилку точно положу - на балкон.
(Ответ) Ничего, подсохнет - вспомнит себя. К сожалению, алхимия свойств материалов не меняет, но лишнюю жесткость, появившуюся за счет фабричной обработки, стирка убрать может. Но в материалистических пределах. А то уж давно делали бы пряжу суперпупербэбисофт из самых колючих видов шерсти.
Эта шерсть хороша тем, что во влажно-теплом состоянии ее можно "лепить"- тянуть, усаживать, делать складки или их убирать.
Если после стирки разложить и наколоть вещь по размеру - она четко зафиксирует форму. Свитер с оленями я вязала, постирала и просто высушила - подсел...почти мал стал. Потом опять постирала и на пенопласте иголочками наколола - все так и осталось. Кауни при сушке четко форму схватывает и потом ее держит. Высушишь беретку на тарелке - будет все время как наутюженная.
НравитсяПоказать список оценивших
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1
- Потом густо намазала свитер самым дешевым бальзамом для волос и дала ему покиснуть в нем с полчасика. У меня ушло два тюбика "Балета". Самый дешевый бальзам я использовала не из экономии, а из предположения, что бюджет такого копеечного продукта не предусматривает большого количества всяких там отдушек и прочих ненужных мне в данном случае веществ.
- Потом смыла этот бальзам и прополоскала свитер в растворе смягчающего кондиционера (у меня был для детской одежды).
- При последнем полоскании подкислила воду слабым раствором лимонки. С тем же успехом можно и уксус использовать, но лимонку я больше люблю, потому что она не воняет.
.http://verapapkova.livejournal.com/38316.html