Родилась инокиня Параскева (в миру Прасковья Семеновна Дыбова) 27 октября 1867 года в селе Новоахтырка Старобельского
уезда Харьковской губернии (ныне территория Новоайдарского района).
Когда 12-летняя отроковица Прасковья пасла скот, в одном из оврагов ей было таинственное видение, о содержании которого она никому никогда не рассказывала. Ей было явлено то, ради чего она отреклась от мира. Параскева, оставив пастись родительский скот на пастбище, не заботясь ни о чем суетном, ушла в Старобельскую Свято-Скорбященскую женскую обитель.
Это был 1879 год. Измученные горем родители, не ведающие, где искать их старшую дочь, вдруг узнали от людей, видевших ее на монастырских послушаниях, что их необыкновенное, Богом данное чадо — в Старобельском монастыре, и отправились за ней. В обители их утешили, подтвердив, что такая девочка действительно есть, но увидеться им с ней в этой земной жизни не пришлось.
В монастыре Параскева смиренно вступила на особый путь служения
Богу во имя правды и любви к ближним, добровольно приняв на себя подвиг юродства.
В предреволюционные годы матушка Параскева говорила о предстоящих скорбях, о смене власти и гонениях на Церковь, закрытии монастыря.
Так и случилось – с приходом новой власти собор был взорван, а в 1922 году Старобельский монастырь закрылся. Насельницы были вынуждены покинуть родную обитель. После чего блаженная Параскева стала вести страннический образ жизни.
За время гонений матушке пришлось перенести несколько арестов, допросов с применением пыток. В 1933 году блаженную Параскеву в очередной раз арестовали и отправили в ссылку в город Котлас Архангельской области, из которой она после чудесного вразумления великомучеником Георгием Победоносцем приехала в Лисичанск. Кроме притеснений за веру, на ее жизненном пути была война и оккупация. Во время всех этих бедствий она укрепляла и поддерживала людей, воспламеняла в их сердцах и душах тепло веры.
Последний свой День ангела блаженная Параскева отпраздновала 27 октября 1942 года в оккупированном немецкими фашистами Лисичанске. 30 октября того же года она мирно почила о Господе.
6 октября 2014 года на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором города Северодонецка в сослужении множества архиереев Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию с чином прославления в лике святых блаженной
Параскевы Старобельской. Тысячи верующих стали свидетелями этого исторического и знаменательного события, так как прославление в лике святых произошло впервые в истории духовной жизни Луганщины.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1