«Такие произведения, как «Баллада о солдате» - это именно то, что я называю поэзией».
🎬️ Главную роль в картине «Баллада о солдате» сыграл Владимир Ивашов, это была его дебютная роль, которая принесла юному актеру всемирную популярность.
Снимался он будучи студентом ВГИКа.
Один американский журнал писал: «Голливудским звёздам, готовившим юных актёров, следовало бы сесть со своими питомцами на первый самолёт в Москву и устроить их в этот институт, раз там делают таких актёров из девятнадцатилетних юнцов».
Следует упомянуть: на главную роль в этой картине претендовал Олег Стриженов, а на роль Шуры - Лилия Алёшникова. Но Чухраю пришлось найти других актеров..., ими стали Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко, которой пришлось перейти учиться из МХАТа во ВГИК и согласиться отрезать роскошную косу, но в последний момент, когда уже парикмахер держал в руках ножницы, Чухрай сказал: «Стоп, пусть будет с косой!».
Режиссера Чухрая за этот фильм исключили из партии, присовокупив самое страшное наказание советского времени, как сейчас - иностранный агент. Худсовету не понравилась сцена про неверную жену. Помните сцену, в которой Алеша Скворцов привез мыло с фронта от сослуживца-фронтовика? Директор студии кричал, что Чухрай не уважает Советскую Армию, а Григорий Чухрай, фронтовик, не выдержал, обозвал его сукиным сыном. Вызвали милицию.
На общем собрании студии фильм обвинили в несовременности и уже готовы были положить на полку, Чухрая исключили из партии, но тут случилось чудо.
Кто-то из съемочной группы показал фильм Алексею Аджубею - главреду «Известий» (и зятю Хрущева). Аджубей немедленно связался с тестем. После просмотра фильма Хрущев приказал отправить ленту в Канны.
Молодые актеры Жанна Прохоренко (для неё роль Шуры тоже стала дебютной) и Владимир Ивашов после триумфа на Каннском фестивале снимались для обложки модного французского журнала.
Через год Чухрай получил Ленинскую премию, и был восстановлен в партии.
В 1962 году Владимир Ивашов был номинирован за роль Алеши Скворцова на премию Британской киноакадемии.
«Балладу» в СССР посмотрели 30 миллионов человек. Ошеломляющий успех имел фильм во всем мире и получил 101 международную награду.
Знаменитый режиссер Паоло Пазолини назвал фильм «чудом классики», а Лайза Минелли подростком смотрела «Балладу» шесть раз подряд. ....
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
Смотришь фильм,а душа плачет, волнуется, ожидает, что вот, вот и будет всё хорошо.