Ингредиенты:
сливочное масло – 50 г,
сахар:
40 грамм в тесто,
1 ст. л. для посыпки,
сметана – 60 г,
ванильный экстракт – 2 – 3 капли,
яйцо – 1 штука,
разрыхлитель – 1 ч. л.,
мука – 200 г,
корица – 1 ст. л.
соль – щепотка.
Для рецепта выберите сливочное масло 82,5% жирности и домашнюю сметану. Для аутентичного вкуса и яркого аромата рекомендую смолоть палочки корицы в кофемолке перед приготовлением. Вкусное домашнее печенье лучше всего получается из теста замешанной на муке высшего сорта.
Масло комнатной температуры растереть с сахаром добела.
Выложить сметану и перемешать массу до однородности.
Ввести яйцо, слегка взбить компоненты при помощи вилки.
Добавить соль, разрыхлитель и ванильный экстракт. Перемешать массу.
Всыпать просеянную муку, замесить мягкое, нежное тесто. Вам может понадобиться чуть больше или чуть меньше муки в зависимости от её влажности.
Тесто свернуть в шар, выложить пищевой пакет. Охладить в холодильнике в течение 30 минут.
Коврик для выпечки припылить мукой, выложить тесто.
Раскатать его в прямоугольник толщиной 3-4 мм. Посыпать тесто смесью корицы и сахара. С помощью специального роликового ножа разрезать тесто на ромбы с размером стороны 3,5-4 см. Выпекать в духовке 190 градусов 25 минут.
Выпечку полностью остудить, переложить на тарелку для подачи и украсить мятой.
У изделий хрустящая, нежная, песочная структура, средне сладкий вкус и яркий аромат корицы.
Подачу можно дополнить горячим чаем, кофе, какао или теплым молоком. Хранить «Земелах» лучше всего в жестяной банке с плотной крышкой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев