В рамках празднования Международного Дня музеев и Общероссийского дня библиотек в библиотеке-филиале №18 ВМУК «ЦСГБ» Красноармейского района состоялась презентация книги Валентины Сороколетовой «Я поведу тебя в музей». Мы рады, что продолжается плодотворное сотрудничество библиотеки с музеем истории Волго-Донского судоходного канала и ее директором, журналистом и краеведом Сороколетовой Валентиной Алексеевной. Встречи с ней – настоящее путешествие по истории и культуре нашего удивительного края и района.
Валентина Алексеевна признанный специалист в области документалистики и киноискусства. Её работы — это глубокий анализ человеческой психологии, внутреннего мира и восприятия реальности. Как режиссёр, она создала ряд фильмов, охватывающих разнообразные темы — от истории родного края до вопросов экологии и спорта.
Документальные фильмы Валентины Сороколетовой — это хроника событий, настоящее искусство, требующее тщательного отбора и анализа уникальных материалов. Они позволяют зрителю почувствовать дух времени и судьбы людей, стоящих за значимыми историческими событиями.
В рамках мероприятия был показан документальный фильм «Салют Волго-Дон», посвящённый соединению Волги и Дона 31 мая 1952 года. Уже более 70 лет назад между первым и вторым шлюзами Волго-Донского канала произошло историческое событие — соединение двух великих рек России, Волги и Дона. В этот день тысячи людей, включая жителей и гостей Сталинграда, стали свидетелями этого знаменательного момента. Многих уже нет. Среди них был и герой Советского Союза, лётчик-истребитель Николай Петрович Белоусов. В своих воспоминаниях он отметил: «Было волнительно и трогательно. В этом томительном ожидании создавалось впечатление, как будто жених Дон пришёл к своей невесте Волге».
Книга «Я поведу тебя в музей», презентация которой прошла в библиотеке, — это сборник рассказов, полноценное историческое исследование, посвящённое людям, которые внесли неоценимый вклад в создание Волго-Донского судоходного канала и музея его истории. В этот день собрались пользователи библиотеки и жители района, желающие познакомиться с выдающимся автором и настоящим профессионалом своего дела. В читальном зале есть Музей талантов нашего района, здесь в разделе «Ведать край родной» представлены работы В.Сороколетовой. И теперь фонд библиотеки пополнится еще одной краеведческой книгой в авторстве Валентины Алексеевны.
#книжная_выставка #люблючитать #книги #библиотека #литература #люблюкниги#Библиотека18Волгоград#централизованная_система_городских_библиотекПодготовила Завгороднева Юлия
Нет комментариев