Этот праздник был установлен в 2010 году в честь российского писателя Ивана Тургенева, который родился в этот день 1818 года. Этот день был призван привлечь внимание общества к чтению и повысить культуру чтения.
День чтения книг является не только праздником чтения, но и днем, когда можно поделиться своими любимыми книгами с другими людьми. Также этот день объединяет людей, увлеченных книжной культурой в общих интересах и целях, отмечая значимость чтения для общества.
Накануне этого дня в детской модельной библиотеке прошел День книжных открытий «Читай и вдохновляйся» (0+). Воспитанники из Троицкого детского сада «Родничок» группа «Ромашка» (воспитатель Шимова О.В.) стали гостями данного мероприятия. Заведующая детской библиотекой Куцуба М.С. познакомила ребят с большим разнообразием книг для их возраста. Ребята узнали, что книги бывают разные: книжки-малышки, книжки-раскраски, книжки-игрушки, книжки- театр и др. Но больше всего дети любят сказки и мы в этом убедились. Ребята поделились, какие сказки им читают дома, в садике. Приняли участие в сказочной викторине, называя известных сказочных героев. Посмотрели видеоролик «В гостях у сказки». А еще ребята стали самыми юными читателями детской библиотеки и им были вручены медали «Я читатель», а воспитателю информационный буклет – памятка «Правила поведения в библиотеке», для того, чтобы в следующий раз, придя в библиотеку, дети знали, как нужно себя правильно в ней вести. На представленной выставке «Как это здорово читать» дети познакомились с русскими писателями и поэтами. Так же узнали, что кроме книг в библиотеке есть большой количество журналов для их возраста: «Непоседа, «Ежик», «Мурзилка» и др. После мероприятия ребята с радостью и интересом рассматривали книги, поиграли в развивающие игры на интерактивном столе, заглянули в нашу печку и посидели на мягких пуфах. А, мы как библиотекари, хотим напомнить каждому, что чтение книг расширяет кругозор детей и позволяет лучше понимать окружающий мир. Именно книга являются источником знаний и умственного развития. А чтение способствует развитию творческого мышления, фантазии, многогранному развитию индивидуальности.
День чтения книг призван напомнить каждому человеку о том, как важно знание и чтение книг в нашей жизни.
Чтение книг — это прекрасный способ не только узнать что-то новое, но и развиваться как личность. Книги открывают перед нами мир возможностей и позволяют нам стать лучше и умнее каждый день.
А какие ваши любимые книги?


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев